ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2017, 21:04

Фотографии и воспоминания детей войны представит выставка в Минске

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотографии и воспоминания детей войны представит выставка в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальной библиотеке Беларуси, где 22 июня состоится открытие выставки фотографий и документов "Дети, победившие войну".

Экспозиция Российской государственной библиотеки искусств предлагает познакомиться с уникальными материалами - воспоминаниями и фотографиями, бережно, чудом и случайно сохраненными мальчиками и девочками, жившими во время войны. Эти материалы - возможность узнать современной молодежи о том, как жили дети в трагические дни войны.

Выставка необычна тем, что рассказывает не о героизме солдат, не о подвиге женщин, а о выдающемся поступке детей. Судя по скупым строчкам воспоминаний, не отчаяние придавало им силы и мужество, а желание жить и быть счастливыми, несмотря ни на что.

Герои выставки не только реальные носители исторической памяти, они настоящие победители Великой Отечественной войны. Лишенные всех радостей возраста, вынужденные выживать вместе со взрослыми, а иногда и в одиночку, они, вопреки всем испытаниям, сберегли жажду творчества. Победа над фашизмом дала им возможность не только вернуться к мирной жизни, но и развить свои таланты. Речь идет о людях, ставших гордостью отечественной культуры. Среди них - Марк Захаров, Евгений Евстигнеев, Татьяна Доронина, Галина Вишневская, Юрий Соломин, Арсений Тарковский, Муслим Магомаев, Василий Лановой, Инна Макарова и многие другие выдающиеся деятели искусства.

Прочувствовать атмосферу военного времени, о котором вспоминают мальчики и девочки, победившие войну, зрителю помогают фотографии лучших военных корреспондентов: Никитина, Тарасевича, Халдея, Хандогина и других.

Посетить фотовыставку можно до 20 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси