ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2015, 17:32

Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" проходит в Щучине

6 сентября, Щучин /Елена Стасюкевич – БЕЛТА/. Фотовыставка БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в литературной столице года Щучине (Гродненская область), передает корреспондент БЕЛТА.

Павильон БЕЛТА хоть и не книжный, но привлекает многочисленных посетителей. Взгляд на выставленные стенды выхватывает знакомые картинки: фотокадры известных политических событий, культурных праздников "засветились" на многочисленных газетных обложках, вспоминают люди. Вот на фото тот самый станок 20-летней давности, на котором пришлось трудиться кому-то… Сегодня он – пережиток прошлого. Посетители начинают спрашивать себя: "А что у меня изменилось за 20 лет?". И, кажется, выглядят довольными.

"А это мое прежнее рабочее место", - рассказывает заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, показывая сделанный фотокорреспондентом БЕЛТА в родильном доме в Гродно снимок. Появление на свет одновременно несколько троен стало тогда информационным поводом. Главный врач медучреждения, под руководством которого оно превратилось в современный перинатальный центр, приглашал журналистов для знакомства с новейшими достижениями родовспомогательного учреждения после проведенной масштабной реконструкции и модернизации, потому достижения перинатального центра запечатлены на многих газетных страницах. Сегодня все будущие мамы стремятся попасть именно сюда.

"Сделать такой проект – прекрасная идея. В выставке представлены все сферы жизни страны «вчера» и сегодня. Становится очевидна потрясающая динамика развития, которая произошла за такой недолгий с точки зрения истории промежуток времени", - считает он. По мнению Виктора Лисковича, ознакомиться с выставкой полезно всем. Старшим людям свойственно забывать и принимать как должное достижения, не задумываясь о том, как к ним шла страна. Для молодежи - это мощный воспитательный момент. Приятно, что выставка свидетельствует: за эти годы Беларусь достигла того, что она имеет, исключительно мирным путем, подчеркнул собеседник.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась ко Дню белорусской письменности в Щучине. Павильон расположен на главной площади Свободы города. На ней представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня). Выставка является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Выставку привезут во все областные центры Беларуси. Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by , выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси