ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
13 августа 2016, 18:31

Французская публика принимает на бис "белорусский музыкальный август"

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская публика принимает на бис "белорусский музыкальный август", сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Так, 12 августа в городе Тоннер региона Бургундия коллектив белорусских цимбалистов Vedritsa под управлением дирижера Елены Цыганок выступил в католическом соборе Святого Петра XI века, который впервые за многие годы был специально предоставлен для концерта. Цимбалисты исполнили произведения белорусских, российских и итальянских композиторов. Французская публика с большим энтузиазмом восприняла выступление музыкантов, неоднократно вызывая на бис. На концерте присутствовал посол Беларуси во Франции Павел Латушко, а также мэр города Доминик Агилар. Всего у коллектива Vedritsa запланировано 12 концертов в Бургундии.

В этот же день Павел Латушко посетил выставку современной белорусской художницы Светланы Рыжиковой в Крюзи-ле-Шатель на ежегодном фестивале "Дорога художников и скульпторов". Мэр города Тьерри Дюран в беседе с белорусским дипломатом предложил Беларуси стать почетным гостем фестиваля в следующем году.

В регионе Пуату-Шаранта продолжаются выступления студенческого симфонического оркестра Белорусской государственной академии музыки под управлением Андрея Иванова в рамках 27-го фестиваля молодежных симфонических оркестров "Еврооркестрия". А в регионе Лимузен начались гастроли Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова, который выступит в центральных регионах Франции - с 12 по 15 августа французской публике будет представлено 5 концертов.

Павел Латушко в интервью региональным СМИ отметил, что многочисленные культурные события, проходящие с участием белорусских коллективов, дают возможность неформально говорить о "белорусском музыкальном августе во Франции". По его словам, в эти дни проходит своего рода белорусская культурная экспансия во французских регионах, что позволяет их жителям и гостям ближе познакомиться с современной белорусской культурой, а также создать положительную атмосферу для развития сотрудничества между странами в различных областях.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси