ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2016, 13:55

ФРГ на Минской книжной выставке-ярмарке представит литературу о культуре и ландшафте

8 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Германия на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке широко представит литературу о культурном и ландшафтном многообразии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в германской дипломатической миссии в Минске.

Посольство Федеративной Республики Германия и Институт им. Гете и в этом году будут представлены на книжном форуме собственными стендами. Центральное место в экспозиции посольства отводится литературе о культурном и ландшафтном многообразии Германии, которое находит свое отображение в фотоальбомах, научно-популярной литературе, романах и кулинарных книгах. Наряду с этим будут широко представлены книги для детей и подростков, в том числе двуязычные - на русском и немецком языках, новинки немецкой художественной литературы, книги об окружающей среде и возобновляемых источниках энергии, а также книги о Беларуси на немецком языке.

Стенд Института им. Гете будет посвящен двуязычной литературе, новейшим изданиям немецкой художественной литературы и книгам для изучения и обучения немецкому языку. Немецкая Ассоциация народных университетов в Беларуси (DVV) 11 февраля представит две серии публикаций на тему "Образование взрослых". В этот же день состоится встреча с журналистом и писателем Александром Томковичем. Он расскажет о своем литературном проекте "Чернобыль. 30 лет спустя", посвященном помощи Германии белорусам, пострадавшим от последствий катастрофы на ЧАЭС.

На 11 февраля в библиотеке Института им. Гете запланирован очередной литературный вечер из цикла встреч, во время которых сотрудники германских учреждений и представители организаций в Беларуси в сфере культуры и образования представят избранные произведения из новейшей литературы на немецком языке. Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар представит книгу Der Widerspruch. Autobiographischer Bericht ("Противоречия. Автобиографические заметки") Герхарда Цверенца.

На 12 февраля намечена символическая передача части книг, представленных в экспозиции. Этим ставшим уже традицией актом посольство Германии поддерживает белорусские школы, которые на протяжении многих лет содействуют распространению немецкого языка и культуры. В этом году книги для детей и подростков на немецком языке, а также двуязычные книги будут переданы в дар СШ №16 Полоцка, СШ №15 Гродно, СШ №7 Бреста и СШ №2 Жлобина.

Как ожидается, 13 февраля состоится торжественное награждение победителей Республиканского конкурса для школьников Lesefuchs, организованного Центральным управлением по делам немецкого школьного образования за рубежом. 14 февраля пройдет традиционный "Детский день" с играми для детей школьного возраста. Представители германских организаций в сфере культуры и образования расскажут о своей деятельности и будут готовы ответить на вопросы посетителей на стенде посольства Германии.-0-

Гости из 29 стран примут участие в XXIII Минской международной книжной выставке-ярмаркеГости из 29 стран примут участие в XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке
В их числе Азербайджан, Россия, Украина, Великобритания, Венесуэла, Италия, Палестина, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, США, Эквадор и другие.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси