ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2015, 14:40

Гала-концерт звезд мировой оперы в Минске соберет вокалистов 14 стран

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гала-концерт звезд мировой оперы, который пройдет 20 декабря во время VI Минского международного Рождественского оперного форума, соберет вокалистов 15 театров из 14 стран. Об этом сообщил генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В гала-концерте будут задействованы звезды, которые представляют театры как стран бывшего Советского Союза, так и Европы. В концерте примут участие, в частности, народный артист Азербайджана ведущий солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Самир Джафаров, ведущий солист Национального театра в Белграде Александр Стаматович, ведущий солист Государственного академического Большого театра им.А.Навои Рамиз Усманов (Узбекистан), солистка театра "Санкт-Петербург Опера" Валентина Феденева (Украина) и др. "Своих солистов театра туда сознательно не включаем, потому что наши поют в других спектаклях, которые являются премьерными и предназначены для показа на Рождественском оперном форуме. Кстати, всего в оперном форуме заявлены 28 стран: это и конкурсанты, и члены жюри, и те, кто будет петь в спектаклях", - сказал Владимир Гридюшко.

Во время оперного форума зрители смогут услышать именитых оперных исполнителей. Например, в спектакле "Кармен" споет народная артистка Украины Анжелина Швачка - одна из лучших исполнителей в мире партии Кармен. В спектакле "Царская невеста" партию Марфы исполнит Венера Гимадиева - общепризнанная прима Большого театра России. Спектакль "Евгений Онегин" посвящен 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В нем будут петь восемь российских солистов. Абсолютно все они лауреаты международных конкурсов.

На Рождественском оперном форуме пройдет Минский международный Рождественский конкурс вокалистов. Зрители смогут посетить выступления конкурсантов со второго тура - он будет проходить в Большом зале Национального академического Большого театра оперы и балета. Приобрести входной билет на целый день может любой человек. С 10.00, когда начинается второй тур, вплоть до вечера с этим билетом можно будет заходить и выходить из зала. "Финал конкурса зритель сможет увидеть, естественно, в полном объеме, - отметил генеральный директор театра. - Это будет действительно достойный концерт, я в этом нисколько не сомневаюсь. Тот, кто был в прошлом году, не пожалел, и сейчас никто не пожалеет, я в этом уверен".

Минский международный Рождественский оперный форум уже в шестой раз соберет оперных исполнителей из разных стран. Форум в Минске обрел особенный формат. Это своего рода фестиваль премьерных спектаклей белорусского Большого с приглашением звезд мировой оперы. За время проведения в белорусской столице форума в гостях у Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси со своими спектаклями побывали и Софийская опера, и Московский театр "Новая опера", и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, и другие театры.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси