ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июня 2016, 08:20

"Гарадоцкі Парнас" стартует велопробегом

1 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Фестиваль народного творчества, белорусской поэзии и фольклора "Гарадоцкі Парнас" в этом году станет еще и спортивным: в программу включен велопробег, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре традиционной культуры и народного творчества Городокского района.

Организаторы - районное объединение профсоюзов с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также образования, спорта и туризма райисполкома - приглашают всех велолюбителей принять участие в заезде "Сцежкамі Тараса". Это мероприятие в нынешнем году заменит традиционную автобусную экскурсию по вереницынским местам. Велопробег протяженностью более 40 км состоится 5 июня, стартовав сразу после открытия фестиваля от памятного знака главному герою знаменитой поэмы Тарасу.

Маршрут пролегает мимо усадьбы Александрова на озере Лосвидо и поместья братьев Бондаревых, памятного знака "..каля пуцявішча ў Парнаса" в деревне Островляны, рядом с которым велосипедисты сделают привал на горе Парнас (согласно легенде об острове Ляна). Здесь на пригорке участники пробега будут читать произведения Константина Вереницына, участвовать в викторине, слушать народные песни и играть в стародавние игры. А, подкрепившись, отправятся в обратный путь.

С 1998 года в Городке в первых числах июня проводится праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора "Гарадоцкі Парнас", посвященный знаменитому поэту-земляку Константину Вереницыну, автору поэмы "Тарас на Парнасе". Каждый год программу праздника составляют концерты коллективов района и гостей из области, дегустация блюд национальной кухни "Тарасаўскія прысмакі", выставка-ярмарка сувениров и мастер-классы народных умельцев "Кірмаш ля Парнаса", а также районный конкурс поделок по мотивам поэмы и образа главного героя "Ці знаў хто з вас, браткі, Тараса". Как всегда, особым событием станет праздник поэзии и песни "Вераніцынская звязда", в котором примут участие знаменитые писатели и поэты, члены Союза писателей Беларуси и России, местные любители поэтического слова и народные фольклорные коллективы. И состоится традиционная акция "Чытаем паэму разам": если в прошлом году чтецами были работники учреждений культуры района, то в этот раз такое право делегировано педагогам.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси