ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2016, 14:50

Гид по "Библионочи-2016" с каруселью ужасов и вкусными историями

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один раз в году тишина и умиротворение, царящие в стенах библиотек, вынуждены уступить место музыке, шоу и веселым играм. Музыкальные мастер-классы и футуристическое неоновое шоу, интеллектуальные баттлы и карусель ужасов, дегустация картофельных конфет и книжный фримаркет - такой будет "Библионочь-2016", которая пройдет в Минске в эту пятницу, 22 апреля.

Впервые в акции примут участие пять библиотек, каждая из которых будет иметь тематические площадки. Вход на мероприятия бесплатный. Время - с 19.00 до 23.00.

"Библионочь" - это крупнейшая акция в поддержку чтения, которая одновременно проходит на более чем 2 тыс. площадках в России, Украине и Беларуси. Во время акции библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время своей работы.

Music on Fire в Научной библиотеке БНТУ (ул. Я.Коласа, 16)

Научная библиотека БНТУ совместно с проектом SFY предложит посетителям ночь музыки и огня Music on Fire.

В программе:

- концерт белорусских музыкантов;

- тематические мастер-классы, лекции о музыке и файер-шоу;

- красочное огненное представление от театра огня "Flamen".

Команда электронных экспериментаторов Eloustik Tok расскажет о себе и покажет, как играет и делает звук.

Участники группы Loudscage поделятся своим профессиональным опытом, а также расскажут о жизни рок-групп, ответят на любые вопросы, касательно музыкальной индустрии. В этот вечер вы услышите выступление группы Loudscage в акустическом варианте.

Еще один музыкант на концерте в Научной библиотеке БНТУ - это группа INTELLIGENCY! Электронный live-band из Минска, сочетающий в своей музыке бескомпромиссный techno и танцевальный deep, - это те самые ребята, которые все лето устраивали танцы под открытым небом на ул. Октябрьская. Минск танцевал рядом с ними до самой ночи.

Карусель ужасов в Республиканской научной медицинской библиотеке (ул. Фабрициуса, 28)

Любителей мистики и тайн ждет Республиканская научная медицинская библиотека со своей "Каруселью ужасов".

В программе:

- интеллектуальный баттл, убийство мафиози и три площадки твистера;

- пугающая лекция "Катастрофы человеческого тела";

- громкие чтения по рассказам Эдгара По от специального гостя;

- знаменитый музей истории медицины Беларуси.

Большинство вопросов будет иметь отношение к страхам, фобиям, преступлениям и преступникам, детективным произведениям, фильмам ужасов.

Для посетителей будет открыта мультимедийная выставка "Таинственная Беларусь". Ксения Рыбалка и Надежда Шутова поведают о загадочном мире, который находится всего в нескольких шагах от нас. Малоизвестные заброшенные усадьбы, вампирские деревни - все это Беларусь.

На "Карусели ужасов" оживают мифические персонажи! Вы научитесь делать черепушки-оригами, забавные привидения, традиционные куклы-мотанки.

Вкусные истории в Фундаментальной библиотеке БГУ (ул. Кальварийская, 9, ауд.108)

В Фундаментальной библиотеке БГУ пройдет серия мероприятий, посвященных гастрономической тематике на тему "Современный документальный экран. Вкусные истории".

В программе:

- просмотр фильма "История белорусской кухни" и встреча с его создателями;

- выступление фольклорного ансамбля народной песни;

- мастер-класс по приготовлению конфет из картошки по авторскому рецепту эксперта Елены Микульчик;

- квест, конкурсы, викторины (можно будет посостязаться на скорость в очистке картофеля, продемонстрировать знания белорусских пословиц, поговорок и скороговорок).

В завершение вечера гостей угостят овсяным киселем.

Книжный фримаркет в Научно-педагогической библиотеке ГИАЦ (ул. Захарова, 59)

В научно-педагогической библиотеке совместно с сообществом "Бесплатная ярмарка Минск" для любителей литературы запланирована площадка по свободному обмену книгами "Книжный фримаркет".

В программе:

- площадка по свободному обмену книгами с делением на разные тематические секции, чтобы каждый посетитель смог найти интересную для себя книгу и забрать ее с собой;

- показ тематического фильма с дискуссией.

Ночь с наукой в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15)

Центральная научная библиотека совместно с сообществом "Наука вне себя" проведет серию мероприятий на тему "Ночь с наукой: человек и его мир".

В программе:

- лекция о генетике человека и удивительных возможностях диагностики в настоящем и будущем;

- интерактивные воркшопы и тематические мастер-классы;

- потрясающее футуристическое неоновое шоу от театра "Элементаль";

- креативная фотозона от проекта "Фонкартон".

Лучше понять себя и других и "прокачать" свой эмоциональный интеллект вы сможете на мастер-классе психолога-тренера Дианы Филимоновой "Эмоциональный интеллект: Я и Другие". Вы узнаете, как ваше тело может быть вашим помощником во взаимодействии со своими эмоциями и эмоциями других людей. Научившись быть в контакте со своим телом и эмоциями, вы научитесь управлять не только эмоциями, но и своей жизнью, а также создавать атмосферу доверия и принятия во взаимоотношениях с близкими людьми и деловыми партнерами.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси