ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2016, 18:31

Гигантский трехколесный велосипед и скворечник для мыслей представлены на проекте "АРТ-острова"

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гигантский трехколесный велосипед и скворечник для мыслей представлены на проекте "АРТ-острова", который открылся на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера в Минске, расположенном рядом с проспектом Победителей, сообщает БЕЛТА.

В 2016 году его участниками стали 16 скульпторов и дизайнеров: Дмитрий Сурский, Константин Селиханов, Павел Войницкий, Елена Атрашкевич-Златкович, Виктор Копач, Максим Петруль, Констатин Мужев, Сергей Оганов, Ольга Нечай, Игорь Леонтьев, Татьяна Гомза, Виктор Старухин, Алексей Сорокин, Александр Соколов, Василий Тимашов, Полина Пирогова.

"Посетители проекта смогут пройти по проложенному нами маршруту по острову и увидеть все разнообразие представленных работ, а также скачать при помощи смартфона информацию о концепции каждого из объектов и его авторе. Авторы проектов предлагают зрителю настоящий фейерверк раскрепощенных идей и форм. "АРТ-острова" станут ярким художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси", - считает организатор проекта, директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Проект представит самой широкой аудитории основные направления развития белорусского contemporary art. На экспозиции представлен портал для путешествий во времени и пространстве, гигантские коконы на деревьях, большой трехколесный велосипед, аллегория современного города и скворечник для мыслей. Посетители также смогут пережить ситуацию гамбита, оказаться в объятиях природы, почувствовать влияние искусственного мира и поставить под сомнение идею презумпции. Заодно можно поучаствовать в своеобразном философском квесте, погрузиться в метафизику и станцевать с тенями.

Многометровые инсталляции популярны во многих странах - от США до Китая. "Широкую известность получил фестиваль Burning Man в американском штате Невада. Не отстают и европейские страны, в том числе Франция, Испания и Нидерланды. Беларуси тоже есть, что показать миру: для многих это станет прекрасной возможностью прикоснуться к большому искусству, причем в прямом смысле", - подчеркнула директор департамента маркетинга Альфа-Банка (Беларусь) Екатерина Кравцова.

Экспозиция будет действовать в Минске примерно три месяца - вплоть до Дня города, который в текущем году приходится на 10 сентября. Вход свободный.

Проект, который уже становится традицией, призван содействовать формированию в Минске креативной городской среды. Остров Комсомольцев станет площадкой для обмена творческими идеями и местом встречи художника и его аудитории.

Выставка проводится уже во второй раз. В прошлом году на острове Комсомольцев показали 14 скульптур - от "Железного хоккеиста" до "Вавилонской башни", которые увидели около 500 тыс. человек.-0-

Фото Оксаны МАНЧУК.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси