ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 декабря 2015, 08:22

"Гойя... Пикассо" покоряют Минск

Открытие выставки
Открытие выставки

22 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Международная выставка "Гойя... Пикассо" является самым крупным белорусско-испанским проектом за период современной Беларуси. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, открывая в Минске экспозицию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выставка испанского Музея Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо открылась в Национальном художественном музее 21 декабря и продлится по 21 марта 2016 года. Всего в Минск привезли 95 гравюр, среди которых 80 работ Франсиско Гойи и 15 - Пикассо. Графика посвящена политическим, социальным и религиозным темам. Среди работ Гойи представлены произведения из серий "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия", "Диспаратес", а также отдельные гравюры. Графическая серия "Капричос" ("фантазия", "игра воображения") была создана в 1797-1798 годы. В ней Гойя, используя образы испанских народных пословиц, басен, поговорок, высмеивал людские суеверия и пороки: трусость, лицемерие, притворство и жестокость, разоблачал традиционный порядок и уклад жизни старой Испании. Каждый лист серии представляет собой произведение, состоящее из рисунка и авторского комментария к нему.

Вторая знаменитая серия офортов Гойи "Бедствия войны" (1808-1820) посвящена испанской революции и последовавшей за ней войной с Наполеоном. На работах из "Тавромахии" изображены сцены корриды.

Из произведений Пикассо в экспозиции представлены листы из серий "Сюита Воллара", иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр", а также отдельные гравюры "Раненый пикадор", "Актерская труппа", "Три женщины и тореадор". Гравюры серии "Сюита Воллара" были созданы Пикассо по заказу Амбруаза Воллара, одного из самых значительных арт-дилеров Парижа своего времени. "Сюита Воллара" - это цикл удивительно тонких офортов, романтически-интимных, овеянных дыханием античности. Эта серия признана специалистами "вершиной искусства гравюры XX века.

Работы Франсиско Гойи и Пабло Пикассо приобрели всеобщую значимость как выражение триумфов и трагедий, жизненной силы и беспокойных исканий человека.

Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо - государственная академия художеств Испании, расположена в Мадриде. Известна своей картинной галереей. Академия была основана в 1752 году королем Испании Фердинандом VI. Академию в разные годы возглавляли многие выдающиеся деятели искусств Испании, в том числе Франсиско де Гойя. Среди студентов был и Пабло Пикассо. -0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка "Гойя… Пикассо" в МинскеФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка "Гойя… Пикассо" в Минске
21 декабря состоялось торжественное открытие выставки "Гойя… Пикассо" в Национальном художественном музее. Выставка сформирована избранными работами из знаменитых серий гравюр на металле Гойи и коллекции офортов Пикассо.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси