ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 18:07

Голос писателя будет услышан в мире, если действовать сообща - резолюция форума литераторов

Во время круглого стола
Во время круглого стола

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективно противостоять вызовам современности можно лишь сообща, тогда голос писателя будет одновременно слышен в самых разных уголках планеты, говорится в резолюции X Международного круглого стола "Созвучие: Слово Скорины в современном мире", принятой по итогам его работы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники международного круглого стола "Созвучие: Слово Скорины в современном мире" отметили большую роль международных контактов в развитии и пропаганде современной литературы. Одновременно возрастает социально-нравственная ответственность писателя, что должно быть предметом постоянного внимания не только самих творческих людей, но и всех государственных и общественных институтов, в сферу деятельности которых входит гуманитарная составляющая, говорится в резолюции.

Мероприятие проводится накануне знаменательной даты не только для белорусов, но и для многих народов - 500-летия белорусского книгопечатания. Имя восточнославянского и белорусского гуманиста, первопечатника и просветителя, ученого и писателя Франциска Скорины занимает достойное место среди представителей европейского Возрождения. Уже на протяжении половины тысячелетия книга является неотъемлемой составляющей частью современной жизни: обучает, воспитывает, объединяет. И задача писателей - не только сохранить ее значимость для будущих поколений, но и внести свой вклад в развитие духовных, культурных и государственных традиций.

"Эффективно противостоять вызовам современности можно лишь сообща, тогда голос писателя будет одновременно слышен в самых разных уголках планеты. Литература каждого народа - это не только его исторически определенная судьба, но и его лицо, обращенное к соседям, ко всему миру. Только в этом - сердечной расположенности к другим, близким и дальним народам - и может быть эффективной литература как реакция на вызовы времени. Укрепление культурных и, в частности, литературных связей между нашими народами поможет противостоять одному из главенствующих негативных вызовов современности - бездуховности человека", - говорится в резолюции.

В Минске накануне Дня белорусской письменности состоялся международный круглый стол "Созвучие: Слово Скорины в современном мире". Участники из 14 стран обсудили проблемы развития литературного пространства и возможности укрепления гуманитарного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси