ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2019, 07:36

Городские пейзажи Беларуси в акварели представят на выставке в Гомеле

Улицы Гомеля. Фото из архива
Улицы Гомеля. Фото из архива

16 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи "Под небом голубым…" гомельского художника и архитектора Ольги Копачевой откроется 17 января в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена Гомеля во время проекта "Выставочное пространство - молодым!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Сети публичных библиотек областного центра.

Около 40 работ, большинство из которых выполнено в жанре городского пейзажа, отображают известные места и архитектуру Беларуси. Особое внимание автор уделяет родному Гомелю. В работах Ольга Копачева передает историю города через призму мегаполисов. Так, в знакомых горожанам фасадах зарождается новый объем и смысл, что позволяет увидеть родные места с новой стороны. Не осталась без внимания художника и архитектура других городов Беларуси, а также Иерусалима, Санкт-Петербурга и Амстердама.

"Интересна сама манера исполнения Ольги Копачевой. Акварельные работы созданы с архитектурной точностью, но отличаются нежностью цветов, легкостью и воздушностью. Ее архитектурный пейзаж наполнен внутренним светом. Работы полны ярких красок и солнца, они очень светлые и позитивные, насыщены эмоциями и чувствами", - рассказали в сети библиотек.

Ольга Копачева в 2011 окончила БелГУТ по специальности "Архитектура", с 2010 года работает архитектором ОАО "ГомельПроект". Архитектор и художник гармонично уживаются в личности автора, каждый из видов деятельности обогащает и дополняет ее творческую натуру. Художественные работы гомельчанки были отмечены на международных и республиканских конкурсах. Их оценили посетители выставки "Легенды и сказки восточных славян" в Великобритании, на XIII Международном конкурсе художественных работ Who Am I в Словении, X Международном конкурсе изобразительного искусства "Ребенок и собака" (Польша), на "Ассамблее Пленэров - Неделе искусств в Италии".

Открытие выставки запланировано на 17.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси