ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 11:54

Государственный академический Малый театр приезжает с гастролями в Минск

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический Малый театр приедет с гастролями в Минск. Как сообщили БЕЛТА в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, на сцене которого состоятся гастроли, программа с 1 по 4 декабря включает два спектакля.

Откроются гастроли комедией А.Н.Островского "Волки и овцы" в постановке Виталия Иванова. Спектакль Малого театра зрители принимают с неизменным восторгом. Остроумная и легкая пьеса классика о том, что одним людям суждено быть простодушными и кроткими, как овечки, а другим - хищными и опасными, как волки. Однако, порою, и матерый хищник попадает впросак, тут-то и начинается все самое интересное. В спектакле заняты народные артисты России Людмила Полякова, Борис Невзоров, Евгения Глушенко, Людмила Титова. Спектакль будет также показан 2 декабря.

Народных артистов России Бориса Невзорова и Елену Харитонову, заслуженных артистов России Виктора Низового, Глеба Подгородинского и актрису Ольгу Жевакину можно будет увидеть 3 и 4 декабря в спектакле "Свадьба, свадьба, свадьба!" (по водевилям А.П.Чехова "Предложение" и "Медведь"), поставленном одним из ведущих режиссеров Малого Виталием Ивановым.

Все зрители, пришедшие в дни гастролей на спектакли Малого театра, смогут увидеть мультимедийную выставку "Театральный костюм XIX-XX вв. в 3D-пространстве. Из коллекций Малого театра". Демонстрируемый на большой плазменной панели ролик позволит детально рассмотреть костюмы, в которых на сцену выходили великие артисты Малого театра М.Н.Ермолова, А.И.Южин, Г.Н.Федотова, А.А.Остужев, Ю.М.Соломин и другие. Также будут представлены уникальные фотографии актеров в ролях, эскизов костюмов и афиш к спектаклям. Видео сопровождается подробным рассказом о каждом костюме, актере и спектакле, в котором он был использован.

Гастроли Государственного академического Малого театра на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького пройдут при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации по проекту "Большие гастроли 2015. Зарубежная программа".

Малый театр - один из старейших театров России. Свою историю он ведет с 1824 года, когда Императорский Московский театр разделился на оперно-балетную и драматическую труппы. На сцене Малого театра блистали великие русские актеры - Щепкин, Мочалов, Садовский, Ермолова, Федотова, Бабочкин, Ильинский, Жаров, Царев. Каждое имя - золотая страница в истории русского театра. Актеры и сотрудники Малого верят, что духи великих актеров прошлого живут в их театре, хранят и оберегают его. Имя великого русского драматурга А.Н.Островского неотделимо от Малого театра. Драматург написал 48 пьес, и все они были поставлены в Малом. Островский писал пьесы специально для этого театра, обязательно сам читал их труппе, даже сам проводил репетиции. Еще при жизни драматурга театр стали называть "домом Островского". Памятник великому драматургу установлен у входа в театр. Пьесы Островского до сих пор составляют основу репертуара Малого театра. Драматургия Чехова также является неотъемлемой частью репертуара прославленного театра. Великолепные чеховские водевили шли в Малом еще при жизни автора. И до сих пор эти изящные обаятельные пьесы в исполнении актеров Малого театра покоряют публику. Малый театр - хранитель и продолжатель лучших традиций классического русского театра.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси