ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2017, 16:18

Государственный Эрмитаж представил публике проекты к 100-летию революции

Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский

25 октября, Санкт-Петербург /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Государственный Эрмитаж представил сегодня публике проекты к 100-летию революции, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабная экспозиция "Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь" развернулась практически во всех парадных залах музея. "В нее вошло множество уникальных экспонатов, есть что посмотреть и чему удивиться", - сказал журналистам генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции, предварившей открытие выставки.

"Этой экспозицией мы не пытаемся определить, кто прав, а кто виноват, - подчеркнул Михаил Пиотровский. - Это история, о которой мы рассказываем без эмоций. Тогда была атмосфера абсолютного хаоса, поэтому мы попытались показать все стороны революции так, как люди ощущали ее в то время".

Выставка начинается на самом входе в Эрмитаж. По словам Михаила Пиотровского, Иорданская галерея и лестница еще никогда не встречали посетителей в таком виде: на стенах и колоннах развешаны революционные плакаты и лозунги.

Далее в музейных залах расположились разделы, посвященные жизни последнего российского императора Николая II и его семьи, Первой мировой войне, благотворительной деятельности Романовых.

Как рассказал Михаил Пиотровский, в экспозиции о размещавшемся в Зимнем дворце в годы Первой мировой войны госпитале впервые широкой публике представлена икона, которая висела в нем в 1917 году. Здесь же можно увидеть медицинские инструменты, изготовленные для армии знаменитой фирмой Фаберже.

Экспозиция об аресте Временного правительства расположена в том же зале, где это событие произошло в ночь с 25 на 26 октября 1917 года: в Малой столовой. Центром этого раздела стали знаменитые часы, механизм которых был остановлен 100 лет назад. Гендиректор Эрмитажа пообещал, что в ближайшие дни эти часы пойдут вновь. "Пришло время перевернуть эту страницу истории", - считает он.

Еще одним проектом Эрмитажа к 100-летию Октября стала также представленная сегодня выставка "Печать и революция", в которую вошли газеты, книги, иллюстрации и плакаты, изданные век назад. "Книги отражают дух эпохи лучше, чем что-либо еще", - пояснил Михаил Пиотровский идею этой экспозиции.

Сегодня же вечером на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прозвучит музыкально-поэтическая мистерия. Она состоит из пяти глав и начнется после боя башенных часов Винного дворца со строк письма Ленина к членам Центрального комитета. На площади прозвучит музыка Римского-Корсакова, Прокофьева, Моцарта, Бетховена, стихотворения Блока, Гиппиус, Ахматовой. В ткань мистерии включены фрагменты музыки из балета "Щелкунчик" и оперы "Борис Годунов", которые шли вечером 25 октября 1917 года в театрах Петрограда. Стены Зимнего дворца будут подсвечены красным - такой была историческая окраска здания в дни революции.

Белорусские журналисты и эксперты-историки стали одними из первых зрителей выставок Эрмитажа к 100-летию русской революции благодаря пресс-туру, организованному Постоянным комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси