ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
26 апреля 2016, 11:18

Государственный камерный оркестр Беларуси впервые выступит в США

Евгений Бушков
Евгений Бушков

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Соединенных Штатах Америки выступит коллектив Белорусской государственной филармонии - Государственный камерный оркестр Республики Беларусь приглашен на ArtsNaples World Festival. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила редактор отдела информации и связей с общественностью Белгосфилармонии Юлия Кардаш.

На побережье Мексиканского залива в городе Нейплс (штат Флорида) соберутся лучшие музыканты со всего мира. Тема пятого фестиваля - Best of all worlds. Ранее мероприятие было посвящено русской, латиноамериканской, французской и итальянской музыке. На нынешнем фестивале его художественный руководитель, пианист, дирижер и общественный деятель Уильям Нолл решил собрать лучшую музыку, которая рассказывала бы о культуре и музыкальном колорите каждой приглашенной страны.

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь выступит на трех концертах. Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Бушков, в программе оркестр вместе с солисткой, лауреатом международных конкурсов, одной из самых известных цимбалисток Беларуси Александрой Денисеней покажет красоту белорусского национального инструмента во время исполнения концерта для цимбал Владимира Курьяна. Прозвучат также сочинения Константина Яськова "Lullaby", Сергея Кортеса "Музыка для струн", фрагмент "Concerto-Grosso №2" Петра Альхимовича "Путешествие по Беларуси". Программу увенчает произведение основателя Государственного камерного оркестра Олега Янченко "Молитва", которое было написано именно для этого коллектива.

Также при поддержке консульства Беларуси в США организован "Вечер с белорусским камерным оркестром" в городе Норд Порт для русскоговорящей аудитории.

На ArtsNaples World Festival Государственный камерный оркестр Беларуси сыграет и два концерта Петра Чайковского для скрипки и фортепиано с солистами Филиппом Капачевским и Надиром Хашимовым, а также концерт белорусской музыки. Выступления состоятся 30 апреля, 1 и 3 мая.

Музыку в исполнении Государственного камерного оркестра услышат за океаном благодаря содействию министерств культуры, иностранных дел Беларуси и Белгосфилармонии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси