Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Гран-при "Лістапада-2015" присужден фильму "Урок" производства Болгарии и Греции

Культура 13.11.2015 | 19:52

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гран-при XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" присужден фильму "Урок" совместного производства Болгарии и Греции (режиссеры - Кристина Грозева и Петер Вылчанов). Церемония награждения победителей и лауреатов кинофорума проходит в столичном кинотеатре "Москва", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил народный артист России Вадим Абдрашитов, который на фестивале возглавил жюри основного конкурса игрового кино, за время работы в Минске судейская коллегия под его руководством в буквальном смысле ни разу не голосовала, потому что решения принимались практически единодушно. "Это говорит не об опыте и мудрости, а об очень сильной программе, собранной командой во главе с Игорем Сукмановым", - заметил он. Вадим Абдрашитов поблагодарил за прекрасную возможность познакомиться с лучшими картинами со всего мира.

Приз "Серебро Лiстапада" в номинации "Фильм как явление искусства" присужден картине "Проект века" (режиссер - Карлос М.Кинтела; Куба - Аргентина - Германия - Швейцария). "Бронза Лістапада", которая является воплощением приза зрительских симпатий, досталась фильму "Бараны" (режиссер - Гримюр Хауконарсон; Исландия - Дания).

Что касается других наград основного конкурса игрового кино, то приз "За лучшую режиссуру" присужден фильму "Зенит" (режиссер - Далибор Матанич; Хорватия - Сербия - Словения). Эта же картина отмечена призом "За лучшую операторскую работу имени Ю.А.Марухина" (оператор - Марко Брдар). Специальный приз жюри "За творческую смелость в постижении современности" присужден картине "Проект века" (режиссер - Карлос М.Кинтела; Куба - Аргентина - Германия - Швейцария). Диплом "За высокую художественность звукового решения" получил звукорежиссер Владимир Головницкий, работавший над фильмами "Страна Оз" (российский режиссер - Василий Сигарев) и "Покой нам только снится" (режиссер - Шарунас Бартас; Литва - Франция - Россия). Диплом "За оригинальную интерпретацию классического произведения" получила лента "Демон" (режиссер - Марцин Врона, авторы сценария - Павел Маслона, Марцин Врона; Польша - Израиль), диплом "За эпическое начало в художественном исследовании жизни современного Китая" - фильм "И горы сдвигаются" (режиссер - Цзя Чжанкэ; Китай - Франция - Япония).

Лучшим фильмом конкурса игрового кино "Молодость на марше" имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова признана российская картина "Пионеры-герои" (режиссер - Наталья Кудряшова). Спецприз жюри "Молодости на марше" достался болгарскому фильму "Жажда" (режиссер - Светла Цоцоркова), диплом "За глубокое и бескомпромиссное исследование природы насилия в современном обществе" - фильму "Насилие" производства Колумбии и Мексики (режиссер - Хорхе Фореро), диплом "За верность традициям японского кинематографа" - фильму "Анохито (избранник)" режиссера Итиро Ямамото (Япония).

В основном конкурсе документального кино Гран-при решено присудить польскому фильму "Братья" (режиссер - Войцех Старонь). Спецприза жюри удостоен фильм "Событие" режиссера Сергея Лозницы (Нидерланды - Бельгия). Дипломом за художественное воплощение портрета людей с ограниченными возможностями отмечена лента "Каса-Бланка" (режиссер - Александра Мацюшек; Мексика - Польша), дипломом за выражение надежды на сохранение национальной культуры в условиях глобализации - "Живой огонь" (режиссер - Остап Костюк; Украина), дипломом за воплощение неординарной личности художника - "Мастер и Татьяна" (режиссер - Гедре Жиките; Литва).

В национальном конкурсе лучшим игровым фильмом признан "Белорусский психопат" режиссера Никиты Лаврецкого. Приз "За лучший документальный фильм" присужден картине "Гости" (режиссер - Андрей Кутило), приз "За лучший анимационный фильм" - ленте "Про вола" (режиссер - Евгений Надточей). Дипломом "За меткий взгляд белорусского автора на американский семейный быт" отмечена "Настоящая американка" (режиссер - Дарья Жук), дипломом "За метафорическую лаконичность" - "Пасха Христова" (режиссер - Дарья Юркевич; Беларусь - Франция), дипломом "За остроумие и оригинальную стилистику" - картина "ОБНЦБНЧА" (режиссер - Максим Лущик).

Вручены также призы жюри кинопрессы "Лістапада". "За лучшую женскую роль" награждена Яна Троянова ("Страна Оз", режиссер - Василий Сигарев (Россия)), "За лучшую мужскую роль" награду получил Нельсон Камайо ("Насилие", режиссер - Хорхе Фореро (Колумбия - Мексика)). Приза "За лучший актерский ансамбль" удостоены российский фильм "Пионеры-герои" (режиссер - Наталья Кудряшова) и болгарский фильм "Жажда" (режиссер - Светла Цоцоркова). Специальный диплом "За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни" присужден японцу Итиро Ямамото, режиссеру "Анохито (избранник)".

В номинации "За лучший фильм конкурса молодого документального кино" призером стала российская картина "Ямаха" режиссера Инны Омельченко. Другие фильмы конкурса национальных киношкол отмечены дипломами: "Прощание" кубинского режиссера Алехандро Алонсо (особое упоминание за операторскую работу Мириама Ортиса); "Опустынивание" белорусского режиссера Екатерины Крюк (за кинематографическое отображение исчезающего образа жизни); "Улитки", польского режиссера Гжегожа Шчепаника (за юмористический подход в создании документального фильма); российский фильм "Дорога к храму" режиссера Пабло Рохаса (за особый подход режиссера к показу внутреннего напряжения в обществе).

Дипломов за открытие и развитие талантов для работы на Родине удостоены факультет телевидения и искусств Кабардино-Балкарского государственного университета (Россия) и мастерская А.Н.Сокурова (Россия).-0-

Приза Президента "За гуманизм и духовность в кино" на фестивале "Лістапад" удостоен кыргызский фильм "Небесное кочевье"Приза Президента "За гуманизм и духовность в кино" на фестивале "Лістапад" удостоен кыргызский фильм "Небесное кочевье"
Также фильм "Небесное кочевье" получил спецприз Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств "Кино без границ" - за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами.


Загрузка...
Новости рубрики Культура
...
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
МЧС предупреждает
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.4414 BYN 2.436 BYN 2.444 BYN
USD
1.9953 BYN 1.995 BYN 1.999 BYN
RUB
3.5381 BYN 3.52 BYN 3.537 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Лукашенко: Беларусь - миролюбивое европейское государство и донор безопасности

Инфографика

За кого будем голосовать на местных выборах Кандидатами в депутаты на выборах в местные Советы 28-го созыва в Беларуси выдвинуты 22 713 человек. Среднее число кандидатов на избирательный округ по стране - 1,2.
Круглый стол 17 января, 11:00 Возвращение историко-культурных ценностей Беларуси: реалии и планы Круглый стол Элла Селицкая,
Дмитрий Семенкевич,
Петр Арушаньянц,
Андрей Матюшенко,
Виолетта Брезовская,
Вадим Ипатов,
Жанна Тарасевич
28 ноября Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?
Круглый стол Марина Толстик,
Руслан Михалевич,
Игорь Капач,
Татьяна Слиж,
Светлана Костян,
Снежана Дубенок,
Дмитрий Плашков,
Виталий Волчетский,
Кирилл Антонов,
Нина Кульбеда
22 ноября Мегаполисы в долгу перед природой. Круглый стол газеты "7 дней"
Круглый стол Вадим Гигин,
Виталий Мисевец,
Тамара Вятская,
Яков Алексейчик,
Дмитрий Шамко
1 ноября Революция 1917 года: взгляд через столетие. Круглый стол газеты "7 дней"
Круглый стол Наталья Хвир,
Светлана Краюшкина,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Валентин Вашкевич,
Денис Кобрусев,
Татьяна Петрова
13 октября Градостроительная политика в Минске: развитие городских территорий и будущее старых кварталов