ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2017, 20:28

Гран-при "Коложского благовеста" получил хор из Москвы

12 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гран-при XVI Международного фестиваля православных песнопений "Коложский благовест" получил хор из Москвы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно с 7 по 11 февраля можно было познакомиться с творчеством почти 40 светских хоровых коллективов из Беларуси, России, Польши, Украины, Румынии, Сербии и Армении, исполняющих православные песни. Гости давали концерты и участвовали в конкурсных прослушиваниях в храмах и на главных сценических площадках города. В итоге 11 февраля профессиональное жюри подвело итоги и наградило победителей, состоялся гала-концерт.

Гран-при фестиваля получил Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва). Награждены лауреаты международного фестиваля, среди которых в разных номинациях оказались хор Никольского храма г. Сортавала (Россия), Детский хор воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца из г.п. Большая Берестовица (Беларусь), Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, хор священнослужителей Гродненской епархии, женский хор Санкт-Петербургской митрополии и другие.

Специальными призами отмечены ансамбль древнерусского певческого искусства "Сретение" храма Рождества Иоанна Предтечи из Минска, хор "Cantate Domino" Гродненского Фарного костела святого Франциска Ксаверия. Специальный приз учредила также дирекция музея "Замковый комплекс "Мир", его получили хор священнослужителей Белостокско-Гданьской епархии из Польши и хор Смоленского православного регентского и иконописного училища (Россия).

Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник на церемонии закрытия фестиваля отметил, что интерес к гродненскому "Коложскому благовесту" растет с каждым годом у коллективов разных стран, что подтверждает число участников. Мероприятие давно получило статус международного, из года в год растет исполнительское мастерство конкурсантов.

Фестиваль запомнился не только музыкальной программой, прошли вечера поэзии и духовной музыки, кинопоказ и другие мероприятия.

Первый фестиваль "Коложский благовест" прошел в 2002 году, он был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. В 2011 году Министерство культуры Беларуси присвоило фестивалю статус международного. Организаторами мероприятия выступают Гродненская православная епархия и Гродненский облисполком. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси