ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2017, 21:05

Художественный проект "Три Софии" презентован на Дне письменности в Полоцке

2 сентября, Полоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уникальный художественный проект "Три Софии" презентован на Дне письменности в Полоцке, предает корреспондент БЕЛТА.

Проект, организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, в Полоцке представил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Суть проекта в том, что молодые художники из Беларуси, России и Украины во время совместных пленэров запечатлели на своих полотнах Софийские соборы в Великом Новгороде (Россия), Полоцке (Беларусь) и Киеве (Украина).

"Три Софии" - это одно из мероприятий международного гуманитарного проекта "Минская инициатива". Старт ему был дан в начале декабря 2014 года в Минске. Это была встреча деятелей культуры Беларуси, Украины, России. "Несмотря на все сложности, хотелось сохранить то ценное, что было в наших отношениях. Три великих славянских народа развивались вместе, культуры их перекликались, были тесно связаны. И это бесценное качество нашей совместной жизни важно сохранить. Мудрость Софий должна соединять наши народы, - убежден Михаил Швыдкой. - Такое важное событие, как 500-летие белорусского книгопечатания, тоже объединяет наши народы. Франциск Скорина был просветителем, который дал толчок развитию книгопечатания в наших странах. И это очень важное свидетельство того, что книга - это объединитель народов".

Три художественные работы проекта "Три Софии" останутся в Полоцке - они подарены городу.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: День белорусской письменности в ПолоцкеФОТОРЕПОРТАЖ: День белорусской письменности в Полоцке
Мероприятия Дня белорусской письменности стартовали в Полоцке. День белорусской письменности в Полоцке объединил воедино три праздника - 500-летие белорусского книгопечатания, 1155-летие города и непосредственно День письменности.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси