ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2016, 19:47

Худрук фестиваля Башмета поблагодарил белорусскую публику за постоянство

Ростислав Кример и Борис Светлов
Ростислав Кример и Борис Светлов

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественный руководитель XI Международного фестиваля Юрия Башмета, известный белорусский пианист Ростислав Кример на открытии музыкального форума поблагодарил белорусскую публику за постоянство, передает корреспондент БЕЛТА.

Ростислав Кример приветствовал зрителей в зале Белорусской государственной филармонии, где сегодня вечером состоялось открытие XI Международного фестиваля Юрия Башмета. Пианист отметил, что проведение музыкального форума в Минске возможно благодаря постоянной поддержке главы государства, Министерства культуры, Мингорисполкома, а также ряда партнеров. Ростислав Кример с особым теплом поблагодарил белорусскую публику за аншлаги на фестивалях.

Гостей вечера также приветствовал министр культуры Борис Светлов, который поздравил участников, организаторов фестиваля и его гостей с этим культурным событием и зачитал приветствие главы государства к участникам музыкального форума.

Старт XI Международному фестивалю Юрия Башмета, который проходит с 30 сентября по 11 октября, дала концертная программа "Москва-Вена". Прославленный скрипач Сергей Крылов (Италия), которого великий Мстислав Ростропович включил в свой список пяти лучших скрипачей XX века, выступил на сцене в дуэте с Ростиславом Кримером. Музыканты сыграли программу, которую с успехом исполняли на лучших концертных площадках Европы.

Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Беларуси ежегодно с 2006 года. Он зарекомендовал себя как один из важнейших форумов в области культуры, на котором выступают выдающиеся артисты современности из разных стран мира.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси