ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2016, 22:12

I Белорусские музыкальные сезоны во Франции откроются 26 мая

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. I Белорусские музыкальные сезоны во Франции откроются 26 мая концертом камерной музыки в исполнении музыкантов из Беларуси и Нидерландов. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве по итогам сегодняшней встречи посла Беларуси во Франции, постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко с руководителем Франко-белорусской ассоциации "Жизнь в Музыке" Георгием Сосновским.

"Мероприятие будет продолжено 12-19 октября концертными выступлениями молодых белорусских музыкантов в Париже", - уточнили представители посольства. По их информации, уже принято решение о проведении международного музыкального форума "Белорусские музыкальные сезоны во Франции", к участию в котором будут приглашаться талантливые музыканты, на постоянной основе.

На встрече стороны в целом обсудили совместные проекты посольства и Ассоциации по продвижению белорусско-французского культурного сотрудничества.

Ассоциация "Жизнь в Музыке" на постоянной основе оказывает поддержку в организации белорусских культурных мероприятий во Франции. В связи с 10-летием ее творческой деятельности в Минске и Париже запланирован ряд культурных мероприятий.

Так, в апреле в Национальном художественном музее Беларуси и Национальной библиотеке состоятся концерты с участием белорусских и французских музыкантов. Концерты состоятся при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства культуры Беларуси, посольства Беларуси во Франции и Белорусской государственной академии музыки.

Кроме того, в посольстве рассказали, что 23 марта Павел Латушко встретился с главным исполнительным директором Euronews Михаэлем Петерсом. "Во время беседы рассмотрены вопросы расширения взаимодействия между Беларусью и Euronews. В частности, обсуждены перспективы реализации совместных проектов с Euronews и возможности представления Беларуси на одном из ведущих телеканалов Европы", - уточнили специалисты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси