ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 16:39

II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии откроет новые имена - Светлов

Борис Светлов
Борис Светлов

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии откроет новые имена и будет способствовать развитию и сближению самобытных национальных культур. Об этом заявил сегодня во время открытия форума министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя участников форума, он отметил, что особенно приятно в Год молодежи, которым объявлен нынешний год в Беларуси, быть хозяевами праздника. Минск принимает масштабный форум, в котором участвуют 14 стран. Пройдут выставки, круглые столы, творческие встречи с коллегами и представителями общественности.

"Уверен, что форум откроет новые имена, будет способствовать развитию и сближению самобытных национальных культур стран Содружества, Балтии и Грузии и станет площадкой, где получат путевки в жизнь новые творческие проекты", - сказал Борис Светлов.

Президент Международной конфедерации театральных союзов, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Валерий Шадрин, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что он задумывался как проект, который позволит обратить особое внимание на творческую молодежь. Причем в поле зрения не только режиссерские кадры, но и драматурги, сценографы, критики. "Главная цель форума - предоставить возможность молодым художникам, режиссерам, драматургам пообщаться, показать свое творчество друг другу. А это хорошее начало, чтобы в будущем театральное искусство развивалось на постсоветском пространстве. Очень важно сохранить творческое единство в сложное время", - считает Валерий Шадрин.

Со сцены прозвучали также приветствия участникам форума председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева и спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

В приветствии Сергея Лебедева отмечается, что такие театральные праздники талантов способствуют укреплению дружеских связей. Театр, являясь лабораторией прогрессивных идей, выполняет объединяющую роль в поисках ответа на вопросы о духовных ценностях.

Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии вносит весомый вклад в формирование театрального пространства, выполняет объединяющую роль молодых творцов, а для самих конкурсантов становится площадкой для профессионального роста и начала успешной международной карьеры, говорится в обращении Михаила Швыдкого.

Спектаклем открытия стала постановка Белорусского государственного молодежного театра "Чехов. Комедия. Чайка" режиссера Искандера Сакаева. А в 19.00 начнется конкурсная программа - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр представит этномюзикл "Божественная игра".

II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии пройдет в Минске с 19 по 26 ноября. В конкурсной программе 13 спектаклей из разных стран. Всего в форуме участвуют представители 14 стран.

Этот форум проходит в Минске по решению Международной конфедерации театральных союзов, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Министерства культуры Беларуси. Организаторами также являются Минский городской исполнительный комитет и Республиканский театр белорусской драматургии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси