ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 ноября 2015, 12:15

II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии сегодня назовет победителей

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии, который проходит в Минске с 19 по 26 ноября, сегодня назовет победителей. Программа "Театральный саунд" состоится вечером на площадке Национального академического драматического театра имени Янки Купалы, сообщает БЕЛТА.

За награды конкурса (Гран-при, первое и второе место - статуэтки раскрытого зонтика из бронзы и латуни) соревновались коллективы из 13 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии. Беларусь представляла работа Могилевского областного театра кукол "Гамлет" режиссера Игоря Казакова.

Профессиональное жюри возглавил российский режиссер Григорий Козлов.

Показы прошли на четырех площадках белорусской столицы - на сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького, Национального академического театра имени Я. Купалы, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Республиканского театра белорусской драматургии.

Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии задумывался организаторами (изначально идея принадлежит Международной конфедерации театральных союзов) как проект, который представит все лучшее из созданного в последние годы молодыми режиссерами на постсоветском пространстве. По его условиям, возраст создателей не должен превышать 35 лет.

Мероприятие проходит в Минске по решению Международной конфедерации театральных союзов, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Министерства культуры Беларуси. Организаторами также являются Минский городской исполнительный комитет и Республиканский театр белорусской драматургии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси