ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2016, 13:35

Иностранцы проявляют интерес к фестивалю национальных культур в Гродно - Черник

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранцы проявляют интерес к Республиканскому фестивалю национальных культур, который традиционно проходит в Гродно. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Василия Черника, особенность этого форума заключается в том, что на него в качестве участников не приглашается кто-либо из-за границы. "Но в оргкомитете фестиваля лежит много писем, которые получили из-за пределов Беларуси, с просьбой дать возможность приехать на фестиваль и выступить на его концертных площадках", - рассказал замминистра. Чаще всего обращения по этому поводу приходят из Латвии, Литвы и России.

При этом заместитель министра обратил внимание, что иностранцы при желании могут приехать на финальные мероприятия фестиваля, но в качестве гостей, а не в качестве участников. Это связано с тем, что форум призван показать, каким образом сохраняют свои традиции и культуру представители национальностей, проживающие именно на территории Беларуси.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси