ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 мая 2017, 12:47

Исполнительский уровень конкурсантов "Славянского базара" ежегодно растет - Сидоренко

Александр Сидоренко. Фото из архива
Александр Сидоренко. Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнительский уровень конкурсантов международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" ежегодно растет. Об этом заявил сегодня журналистам директор форума Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Сидоренко, уровень конкурсантов в этом году будет достаточно высокий. "Думаю, это будет один из самых серьезных конкурсов за последние годы, потому что в нем участвуют и представители стран на конкурсы "Евровидение", "Новая волна", в том числе их лауреаты", - рассказал он.

Росту уровня подготовки артистов способствуют проводимые в странах национальные отборы. Отбор на конкурс позволяет оценить, сколько талантливых молодых людей есть в той или иной стране. В Латвии, например, поступило 200 заявок, и только 50 претендентов прошли прослушивание, рассказал Александр Сидоренко. Всего представители из 21 страны будет бороться за конкурсные награды в Витебске. Составы участников международных конкурсов уже сформированы.

В дни "Славянского базара в Витебске" состоится международная конференция Всемирной ассоциации фестивалей. Сегодня есть заявки от желающих пополнить ряды ассоциации - это фестивали из Италии, Мальты. По мнению директора форума, развитие международного сотрудничества идет на пользу и качественному отбору представителей стран на конкурсы в Витебске.

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 10-12 и 18-19 июля).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси