ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2015, 20:32

Историческая выставка о разрушении и послевоенном восстановлении Варшавы открылась в Бресте

15 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В брестском кинотеатре "Беларусь" сегодня открылась историческая выставка "Как Феникс из пепла. Разрушение и восстановление Варшавы 1939-1955", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка посвящена феномену возрождения разрушенной в годы немецкой оккупации польской столицы и приурочена к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Варшавы, а также 35-летию внесения "Старого города" столицы Польши в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект организован Польским институтом в Минске, варшавским Домом встреч с историей при поддержке генерального консульства Польши в Бресте, КУП "Брестоблкиновидеопрокат".

В экспозиции, которая разместилась на втором этаже фойе кинотеатра, представлено более 30 планшетов с фотографиями из архивов Польши, Нидерландов, Германии, США с изображениями Варшавы в разные периоды. Открывая выставку, вице-консул генерального консульства Польши Славомир Лучак подчеркнул, что организаторам проекта принципиально важно было осуществить его именно в этом году. "Этим проектом мы хотели присоединиться к празднованию 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Это очень важный для всех нас юбилей", - отметил дипломат.

"Архитектурным геноцидом" назвал он уничтожение столицы гитлеровцами, когда было разрушено почти 80% всех строений. Благодаря усилиям всех поляков город удалось восстановить. "Мы гордимся своей столицей, которая сейчас представляет собой красивый современный европейский город, является центром научной, культурной и экономической жизни страны. При этом все, даже самые юные жители Варшавы, знают и помнят о том, что произошло здесь во время Второй мировой войны", - сказал Славомир Лучак.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк провел параллель между событиями военного времени в Беларуси и Польше, разрушением и восстановлением столиц. "Желаю и народу Польши, и народу Беларуси, чтобы этого кошмара больше никогда не повторилось, чтобы наши города развивались, крепли, хорошели. А мы, приезжая друг к другу в гости, будем наслаждаться и открывать что-то новое для себя в этих городах", - добавил Сергей Панасюк.

Выставка "Как Феникс из пепла. Разрушение и восстановление Варшавы 1939-1955" в Бресте будет экспонироваться до 20 января. Затем организаторы планируют презентовать ее в других городах и областных центрах Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси