ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2017, 10:14

Истории о поисках счастья - в программе документальных фильмов "Лістапада-2017"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Истории о поисках счастья включены в программу документальных фильмов XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Программа документальных фильмов "Мужское-женское" кинофестиваля "Лістапад-2017" - это четыре истории о поисках счастья, которые предлагают зрителям в очередной раз задуматься, почему нас так тянет друг к другу, несмотря на все различия.

"Новая жизнь Гоги" Левана Когуашвили - полный сочувствия и иронии рассказ о том, как вернувшийся из заключения герой решает жениться, находит невесту через интернет и горько разочаровывается, ведь претендентка на руку и сердце, увы, оказывается далека от мировых стандартов изящества. Желая угодить Гоги, его избранница вступает в борьбу за новую фигуру - и любовь. Узнать, чем закончилась история, можно будет, посмотрев "Новую жизнь Гоги" в кинотеатре "Мир".

Режиссера Левана Когуашвили минские зрители хорошо знают. Его игровой дебют "Прогульщики" завоевал приз Гильдии критиков и киноведов Белорусского союза кинематографистов на "Лістападзе-2010", а четыре года спустя "Слепые свидания" получили на Минском МКФ специальный приз жюри. "Новая жизнь Гоги", как и другие картины Левана Когуашвили, отличает мягкий юмор и гуманизм, поэтому, несмотря на сложную проблематику, зрителей ожидает не социальная драма, а человечная история о поисках любви.

В фильме "Happy" автор рассказывает собственную историю. Отец режиссера Каролины Генрайт решает жениться на молодой тайке. Разница в возрасте и менталитете, как правило, вызывает подозрения - не только у окружающих, но и у самых близких людей. Поэтому, пытаясь разобраться в ситуации, Каролин едет за отцом в Таиланд. Результатом поездки становится очень личный и полный приключений фильм, который дает ответ на вопрос, действительно ли любви все возрасты покорны.

Картина "Avec L'Amour" - дебют македонского режиссера Илии Цветковски - уже побывала на фестивалях в Германии и Канаде. Это история пожилого профессора и его главной страсти: дни и ночи он проводит в гараже, ремонтируя ретроавтомобили и мечтая когда-нибудь открыть музей старинных авто. Но денег на это увлечение у пенсионера не хватает, поэтому оплачивает его покупки жена, которая работает не покладая рук, чтобы обеспечить семью.

Заключительный фильм программы - короткометражная картина "Узы", снятая польской студенткой Зофьей Ковалевской и уже завоевавшая множество наград на кинофестивалях по всему миру. Он рассказывает о супругах, решивших отпраздновать сапфировую свадьбу, несмотря на то, что за годы брака муж не раз изменял жене.

"Поэт сказал: "Все движется любовью". А мы добавим: "Все объясняется любовью", - прокомментировала фильмы директор программ неигрового кино Ирина Демьянова. - Как иначе можно понять, почему спустя много лет некогда обманутая жена не только прощает мужа-гуляку, но и соглашается торжественно отметить 45 лет их брака, а другая героиня принимает чудачества своего супруга и много лет оплачивает его хобби? И мужчины, и женщины идут на уступки, но, забегая вперед, скажем, пока 4:0 в пользу женщин".

Все фильмы программы объединяет желание понять, как завоевывается любовь и на какие компромиссы нужно идти, чтобы нам, таким разным, понять друг друга.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота".

Учредители ММКФ "Лістапад" - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Организатором выступает Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси