ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июня 2017, 16:58

Историк о втором портрете Скорины: это гипотеза, которая пока не доказана

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Георгий Голенченко прокомментировал корреспонденту БЕЛТА появившуюся в СМИ информацию об обнаружении второго портрета Франциска Скорины.

Чешский ученый Петр Войт предложил считать вторым портретом Скорины гравюру с изображением молодого безусого человека в красной докторской мантии, молящегося на коленях перед Христом на цветной иллюстрации в книге Премудрости Божией. "Петр Войт - известный историк чешского книгопечатания. Подтвердить его версию очень сложно, потому что мы не знаем, с чем сравнивать. Гравюра, которая есть в Библии Франциска Скорины, резко отличается от этой", - отметил Георгий Голенченко.

Вместе с тем он не исключил, что эта гравюра может действительно оказаться портретом Скорины. "Эта версия излагалась и раньше некоторыми исследователями. Кто-то считает, что эта гравюра изображает самого Франциска Скорину. Но пока это не доказано, хотя гипотеза и относится к разряду допустимых", - отметил ученый.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси