ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
30 июня 2016, 10:25

Итальянские "велосипеды-труженики" прошлого века сделают остановку в витебской ратуше

30 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Эксклюзивные старинные велосипеды из частного собрания итальянца Маурицио Урбинати можно увидеть в витебской ратуше с 1 июля, сообщили БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее.

Экспозиция, предоставленная компанией "ИталиМания", называется "Вся жизнь в одном велосипеде", поскольку она объясняет, что в Италии велосипеды в конце XIX - начале XX века были не только транспортным средством, но в большей степени передвижными мини-производствами. Из 30 экспонируемых велосипедов ни один не похож на другой. Это велосипеды ремесленников, мелких предпринимателей, священников, артистов с аутентичными аксессуарами, отражающими сущность трудового процесса его обладателя и необходимыми для работы.

Велосипеды не подвергались реставрации и модификации, многие находятся в рабочем состоянии, пригодны для передвижения и перевозки. Есть экспонаты, способные воспроизводить механические работы.

Маурицио Урбинати искал и собирал раритетные велосипеды по всей Италии около 40 лет. Его коллекция насчитывает более 70 экспонатов. Как поясняет сам коллекционер, это особый класс "велосипедов-тружеников", порождение народного промысла бедной на тот период Италии, где эволюция ворвалась в каждый дом и постепенно преобразовывала традиционные ремесла в более мобильную форму, благодаря велосипеду. Посетители увидят велосипед - кукольный театр, велосипед-кинотеатр, велосипед - газетный киоск, складной велосипед солдата-стрелка, велосипеды слесаря, кузнеца, портного, пекаря, молочника, сапожника, парикмахера, трубочиста, врача, священника и даже забавный велосипед клоуна, а также много других необычных видов этого двухколесного транспорта.

Выставка объехала много итальянских городов, проект вызвал интерес на престижной выставке "Экспо-2015" в Милане. Беларусь - первая страна, куда вывезли выставку из Италии. Она побывала уже в Минске, Гомеле и теперь добралась до Витебска, где будет находиться до 26 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси