ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 октября 2015, 15:27

Итальянский художник потратит на создание масштабной картины в Минске более 40 л краски

17 октября, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Итальянский уличный художник Франческо Камилло Джорджино (псевдоним Millo) потратит более 40 л краски на создание масштабной картины. Об этом рассказал журналистам сам Millo, сообщает БЕЛТА.

Франческо Камилло Джорджино приехал в Минск для создания новой монументальной работы по проекту URBAN MYTHS. По словам художника, рисовать на крупных объектах он начал с 2012 года, а до этого расписывал стены в квартирах, офисах. При этом Millo по образованию архитектор и долгое время работал именно в этой области. Несколько лет назад выиграл конкурс, который дал ему право разрисовать более десятка объектов в итальянском Турине. Именно там художник установил свой рекорд - роспись стены высотой с 8-этажный дом.

"Сейчас в постройку того или иного объекта не вкладываются какие-то творческие мысли, это все обыденно и массово, - сказал Millo. - Моя прежняя работа своего рода протест безликим и неинтересным архитектурным сооружениям, будь то обычный жилой дом или культурный памятник. Этим я также поднимаю настроение всем жителям".

Основной сюжет работ - изображения ребенка, который показан в разных амплуа. Именно от самого города, по мнению уличного мастера, зависит, что будет делать этот ребенок. Как отметил художник, он путешествует по городу и в нем ищет вдохновение среди пейзажей, людей, событий. Например, в своей недавней работе, сделанной в одном из городов Марокко, девочка закрывает уши, тем самым характеризуя присутствие сильного и шумного трафика на центральной улице. "Я не ищу каких-то политических или экономических мотивов в написании картины. В моих работах лежит универсальный стиль, в основе которого импровизация", - подчеркнул Millo.

"Время исполнения работы зависит от материала предоставляемого объекта, погодных условий", - добавил Millo. В Минске работа уже началась и продлится еще несколько дней. Объектом росписи для итальянского художника стал дом по ул. Брилевской.

Международный фестиваль монументальной художественной росписи URBAN MYTHS - это интерактивный международный стрит-арт проект, организованный сообществом SIGNAL и Центром современных искусств. В проекте уличные художники попытаются переосмыслить историю и современность Минска и создать свои художественные работы на основе белорусского городского контекста.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси