ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 января 2023, 18:23

Итальянский композитор и дирижер Паоло Карломе выступит 5 января в Минске

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественный концерт "Дружба без границ" с участием знаменитого итальянского композитора и дирижера Паоло Карломе состоится 5 января на площадке Большого зала Белорусской государственной академии музыки в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей, член рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Италии Игорь Завалей.

"Паоло Карломе никогда не был в Беларуси, но много о ней слышал хорошего. Это будет благотворительный концерт. Главная цель - дружба между народами через культуру, а также популяризация итальянской культуры в Беларуси, - отметил парламентарий. - Сегодня многие западные СМИ и политики утверждают, что в Беларусь никто не ездит. Но этот концерт должен показать не только в Беларуси, но и за ее пределами, что обычные итальянцы как относились к нам хорошо, так и относятся".

Культура и музыка во все времена выступали объединяющим фактором, дополнил Игорь Завалей. "Культура - это один из реальных мостиков по поддержанию нашего сотрудничества, в данном случае между коллективами. Вот сегодня они к нам приехали, но мы уже ведем разговор о том, чтобы и наш коллектив выступил в Италии. Это такой культурный мост между нашими странами. В Год мира и созидания мы показываем всему миру, что такое дружба между народами", - подчеркнул он.

Паоло Карломе имеет докторскую степень по саксофону, композиции и музыкальной дидактике. В настоящее время сотрудничает с RAI COM (Рим) в качестве композитора в телевизионной сфере, для документальных фильмов и культурных программ.

Первый альбом Symphonic Waves вышел в 2004 году. Четвертый и пятый альбомы Sangue sparso (2014) и Car 24 (2016) были оригинальными саундтреками к кинофильмам для оркестра, снятыми в Лос-Анджелесе, Калифорнии, а его последний альбом Reflection (2019) - для фортепиано и струны.

Его сочинения исполнялись несколькими вокально-инструментальными коллективами (квартетами, квинтетами, ансамблями, струнными оркестрами) в городах Италии и за рубежом.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Беларуси и "Центра международных связей" Министерства образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси