ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 декабря 2015, 21:36

Известный белорусский и французский художник Заслонов представит первую персональную выставку в Минске

2 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Известный белорусский художник Роман Заслонов на своей первой персональной выставке в Минске представит около 30 работ. Об этом он рассказал корреспонденту БЕЛТА.

Церемония открытия выставки состоится 3 декабря в Национальном художественном музее Беларуси. Для широкой публики она будет открыта с 4 декабря 2015 года по 25 января 2016 года.

Работы мастера наполнены множеством образов и деталей, они яркие и запоминающиеся. Картины словно примагничивают исходящим от них теплом красок и фантастическими образами. Роман Заслонов говорит, что в своих работах он стремится воссоединить те вещи, которые в реальной жизни не могут оказаться рядом. Вероятно поэтому, взглянув на картину, словно оказываешься в другом мире, наполненном сюжетами жизнелюбия и света. Свой стиль художник называет современным фигуративным искусством. Легкие женские фигуры являются зрительными доминантами в картинах, однако внимание распределено между всеми персонажами. Локальные яркие цвета романтизируют живопись, произведения становятся более эмоциональными, в них сказка сплетается с реальностью. Сюжеты - бесконечны.

Художник любит строить композиции, насыщенные предметами и фигурами, изображенными с необыкновенной скрупулезностью. Создается условное сценическое пространство, имеющее свое измерение. Мастер использует натуру в качестве первичного материала композиции. Во-первых, всем деталям придается строгая форма, приближающаяся к идеальной. Во-вторых, все составляющие образуют единое целое, но не только в плане выверенности пространственных и объемных взаимоотношений, но и в воплощении определенной образной мысли, выраженной в "картинном мире" художника. Желание достигнуть эмоциональной глубины ведет художника от холста к холсту, заставляя бесконечно варьировать и обогащать одни и те же мотивы.

Роман Заслонов - художник с мировым именем. Родился и получил образование в Минске, чем очень гордится. Он считает, что именно благодаря классической школе художественного образования воспитана целая плеяда белорусских художников, которые получили известность как в Беларуси, так и за рубежом.

Уже много лет Роман Заслонов живет и занимается творчеством во Франции, вместе с тем позиционируя себя именно как белорусский художник. А еще Роман Заслонов - внук легендарного белорусского партизана Константина Заслонова. Дед художника - герой Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда Константин Заслонов геройски погиб в 1942 году в бою с немецким карательным отрядом. Мать Романа - писательница и художница, отец - художник и дизайнер.

Роман Заслонов любит Беларусь и с большой теплотой вспоминает период учебы в институте в Минске, с уважением отзывается о своих талантливых учителях, которые много души и профессионализма вкладывали в своих учеников.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси