ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2016, 19:49

Известный художник Заслонов представил выставку в Гомеле

Роман Заслонов
Роман Заслонов

29 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка живописи и графики Романа Заслонова открылась сегодня во дворце Румянцевых и Паскевичей. На ней представлено более 40 картин автора, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии открытия автор работ присутствовал лично. Роман Заслонов высказал благодарность сотрудникам дворцово-паркового ансамбля за безупречную организацию выставки. "Испытываю большое волнение. Мне очень важно мнение людей, которые посетят выставку, потому что это долгожданное событие", - сказал он.

Впервые коллекция в том составе, который экспонируется в Гомеле, выставлялась в декабре 2015-го - январе 2016 года в Национальном художественном музее в Минске. До этого времени работы художника можно было увидеть в галереях Парижа, в США, Испании, Германии и Швейцарии.

О творчестве Романа Заслонова существует множество суждений искусствоведов и в средствах массовой информации. Его нельзя однозначно отнести к какому-либо одному стилю. Здесь и сюрреализм, и фантастика, и неоромантизм, и театр. Картины художника - гимн женщине. Работы автора показывают жизнь его героинь в повторяющихся сюжетах, но одновременно в разнообразии их театральных ролей.

Роман Заслонов родился 27 августа 1962 года в Минске в творческой семье, мать - писатель, отец - художник. Дед Романа - легендарный партизан, Герой Советского Союза Константин Заслонов, героическая фамилия которого перешла к внуку.

В 1985 году Роман окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств). Затем учился у народного художника Михаила Савицкого в творческих мастерских Академии художеств СССР.

Становится членом Белорусского союза художников с 1990 года. Позже переехал во Францию, где мгновенно завоевал признание, позиционируя себя именно как белорусский художник. Он участник многочисленных международных и персональных выставок. В 1997 году Заслонов получил первую премию одного из старейших салонов Европы - Salon d'Automne ("Осенний салон"), который проходит уже более ста лет в Париже.

Выставка будет работать до 28 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси