ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2016, 13:08

Ярмоленко: не хочу, чтобы "Славянский базар" менялся

Анатолий Ярмоленко
Анатолий Ярмоленко

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Обладатель премии Союзного государства народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко сегодня на пресс-конференции признался журналистам, что не хочет, чтобы "Славянский базар" менялся, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все говорят, что он изменился. А я хочу, чтобы он сохранил первозданную искренность, как первый взгляд влюбленного человека. Это должно попасть в сердце каждого, кто приезжает сюда на фестиваль. А те, кто не первый раз на "Славянском базаре", хранят эту некогда зарожденную любовь. А все остальное, что происходит, - инфраструктура улучшается, зал меняется в лучшую сторону, аппаратура, оснащение совершенствуются. Но дух фестиваля должен оставаться", - сказал Анатолий Ярмоленко.

Также он отметил, что очень многие песни на современной эстраде во всем мире опускаются "ниже пояса". И двигает к этому, как ни странно, желание быть ближе к молодежной аудитории. Но можно и поднимать планку и при этом быть интересным новому поколению, уверен артист. И "Славянский базар" - место, где эту мысль можно и нужно продвигать.

Во время торжественного концерта открытия "Славянского базара в Витебске" 14 июля были награждены лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. Ими стали дирижер народный артист СССР Владимир Федосеев (за проект "Песни военных лет"), авторский коллектив в составе архитектора и протоиерея Федора Повного, скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова (за памятник святейшему патриарху Алексию II в Минске) и авторский коллектив в составе исполнителя народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко, композитора заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина (за альбом "Где калина цвела").

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства были учреждены в апреле 1999 года и присуждаются раз в два года за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между странами - участницами Союзного государства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси