ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
04 февраля 2016, 17:38

Юбилей Тадеуша Костюшко отметили на его малой родине театральным представлением

4 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. На малой родине Тадеуша Костюшко в Ивацевичском районе Брестской области сегодня отпраздновали его 270-летний юбилей, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор мемориального музея-усадьбы Наталья Сушко.

Сотрудники музея, расположенного в урочище Меречевщина, подготовили театрализованное представление "Рэха мінулага" о жизни Костюшко. Гости увидели сцены за семейным столом, у колыбели маленького Тадеуша, в рабочем кабинете его отца. Интерьерами послужили залы мемориальной части музея.

В торжествах, посвященных юбилею Костюшко, приняли участи представители областного и районного исполкомов, дипломатических ведомств России, Польши, Украины, США, местные жители. Собравшиеся почтили память славного сына белорусской земли, возложили цветы к его памятнику.

Мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко восстановлен в 2004 году. Его фонды регулярно пополняются. Так, в прошлом году Ивацевичский райисполком выкупил из частной коллекции и передал в дар музею марки и конверты разных стран, посвященные жизни и деятельности нашего земляка.

Родовое имение Костюшко с каждым годом привлекает все больше туристов. В 2015 году музей посетили более 23,5 тыс. человек, в том числе свыше 4 тыс. жителей России, США, Польши. Не оставляют равнодушными гостей и живописные окрестности. Напротив музея расположен дворец Пусловских, известный как Коссовский замок.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси