ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2016, 19:48

Юрий Энтин представил в Минске сценическую версию мультфильма "Голубой щенок"

29 июня, Минск /Виталий Арешко - БЕЛТА/. Автор более 500 стихов для советской киноклассики, драматург Юрий Энтин представил в Минске мюзикл для всей семьи "Голубой щенок" по мотивам одноименного мультфильма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На встрече с журналистами перед спектаклем, известный сценарист рассказал, что поставить мюзикл именно в белорусской столице ему помог народный артист России композитор Геннадий Гладков. Вместе с Юрием Энтиным они участвовали в создании таких картин, как "Ну погоди!", "Приключения Буратино", "Тот самый Мюнхгаузен".

Над спектаклем Геннадий Гладков и Юрий Энтин работали около года, право же первой его постановки предоставилось театру "Территория мюзикла" Геннадия Гладкова именно в год 40-летия мультфильма. Основные сюжетные ходы придумали авторы, а либретто спектакля написала на их основе режиссер-постановщик Анастасия Гриненко. Юрий Энтин сообщил, что к первоначальной версии мультфильма "Голубой щенок" добавилось около 10 композиций на его стихи.

Поэт считает сказку о "Голубом щенке" лучшим своим произведением. По признанию самого Юрия Энтина, мультфильм носит автобиографический характер и отражает трудные периоды в его жизни. В отличие от мультфильма в мюзикле увеличено количество героев: помимо Голубого щенка, Черного кота, Злого пирата, Бывалого моряка и Рыбы-пилы в спектакле появятся Лев, его супруга Светская львица, Хамелеон, Кенгуру, Панда, Русский медведь и даже Конь в пальто.

После премьерных показов белорусские зрители смогут посмотреть мюзикл уже в новом театральном сезоне. В планах автора также поставить "Голубого щенка" в России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси