ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 марта 2016, 10:33

Калинковичский государственный краеведческий музей создан 25 лет назад

26 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 25 лет назад, 26 марта 1991 года, по решению Калинковичского горисполкома был создан Калинковичский государственный краеведческий музей.

Открыт для посетителей 14 января 1994 года. Основу музейной экспозиции составляют более двухсот наиболее интересных предметов и документов, отражающих историю, традиции и декоративно-прикладное искусство калинковичской земли. Это своеобразная визитная карточка города и района.

Содержание фондов музея обусловлено историко-краеведческим направлением его развития и включает в себя следующие музейные коллекции: документы, нумизматика, бонистика, фалеристика, предметы быта и этнографии, военное снаряжение, археология, печатные издания, фотоматериалы, декоративно-прикладное искусство, живопись, скульптура и другие. В своей совокупности они дают объективную и яркую историко-культурную картину самобытного и прекрасного уголка белорусского Полесья.

В зале "Природа родного края" собрана информация о Калинковичском районе - о почве, ландшафте, природных особенностях, растительном и животном мире, помещена карта. Отдельно сгруппирована информация о многочисленных полезных ископаемых региона, насекомых, дикорастущих и сельскохозяйственных растениях. Демонстрируются обитатели заповедных уголков природы. Представлена краткая характеристика Калинковичского лесхоза, образцы заготавливаемой древесины. Ландшафт, многообразный растительный и животный мир представлен в двух диорамах. На фоне сменяющих друг друга времен года в живописных композициях сгруппированы полевые и лесные жители, показана охота волка на косулю, семейство диких кабанов.

Зал "Фрагменты нашей истории, или Прошлое Калинковичского края в материальных свидетельствах" знакомит с археологическими находками на территории района. В зале экспонируются также материалы, свидетельствующие о нахождении калинковичской земли в составе Великого княжества Литовского и Российской империи, фотоснимки известных личностей - уроженцев Калинковичского края. В центре помещения расположена композиция, отражающая создание и развитие Калинковичского железнодорожного узла. Представлена диорама древнейшей на территории Беларуси стоянки первобытного человека. В витринах можно увидеть вещи из камня, кремния, фрагменты керамики, найденные при раскопках у деревень Юровичи, Кощичи, Слободка. Заключительная композиция посвящена сегодняшнему дню региона. Центральную часть этого раздела музейной экспозиции занимает фотоколлаж "Калинковичи. Современность" и подробный план города. Представлены посвященные калинковичской земле книги, брошюры, буклеты, а также памятные сувениры Всебелорусского фестиваля народного юмора "Автюки".

В зале "Калинковичский строй. Песня моих дедов" содержатся коллекции народного ткачества, костюмы, предметы быта и этнографии. Здесь можно увидеть принадлежавшие предкам предметы хозяйственно-бытового назначения, которые являются самобытными образцами культуры и эстетических взглядов белорусов. Традиционным и одним из самых древних видов народного декоративно-прикладного искусства является ткачество, оно представлено в виде комплекта образцов одежды и тканых предметов обихода. Выставлена коллекция женских и мужских сорочек и рушников, выполненных местными мастерицами более полувека назад, образцы постилок и настольниц. Также есть приспособления для ткачества, изготовления пряжи и другие предметы народного быта: самопрялка, мотовило, крючок для витья веревок, короба для хранения одежды.

Зал "Они пошли по той войне" посвящен событиям Великой Отечественной войны и партизанскому движению на территории Калинковичского района. В центре зала - аллегорическое изображение расколотого этим трагическим событием мира людей и судеб в виде разделенной на две части довоенной фотографии калинковичской семьи. Здесь находятся галерея портретов 15 героев Советского Союза, погибших и похороненных в Калинковичском крае, каска, штык, документы, награды и личные вещи воинов, которые сражались на калинковичской земле.

Из культурно-массовых мероприятий в музее проводятся лекции по краеведению, касающиеся отдельных периодов истории либо событий города и района, мероприятия, приуроченные к праздничным датам. Проводятся официальные открытия выставок из частных коллекций или из фондов других музеев.

Научно-исследовательская работа в музее направлена на сбор и систематизацию материалов по краеведению, на основании полученных данных с 2006 года публикуется краеведческое издание "Калинковичское летописание". Сотрудники музея проводят поисковую работу по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн.

Калинковичский государственный краеведческий музей награжден дипломом за участие в первом национальном форуме "Музеи Беларуси".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси