ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2016, 21:54

Карикатуры авторов журнала "Вожык" представит выставка в Минске

13 сентября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Карикатуры, юмористические рисунки авторов журнала "Вожык" будут представлены на выставке к 75-летию издания в Минске во Дворце искусства. Об этом сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

Посетители выставки, которая открывается 14 сентября, смогут увидеть первые номера знаменитого издания - агитплаката "Раздавим фашистскую гадину", который начал выходить в 1941 году, преемником которого стал журнал "Вожык". На страницах издания важное место занимала политическая карикатура. Это и острые рисунки, высмеивающие Адольфа Гитлера, и многофигурные сюжетные композиции о горе-завоевателе, и, конечно, сатирический плакат, который обычно выполнялся в две-три краски и помещался на главной полосе.

Лучшее из созданного белорусскими художниками-карикатуристами прошло через "Вожык". За 75 лет существования журнал был и стартовой площадкой для начинающих, и ареной для профессионалов.

Основное содержание экспозиции - карикатуры, юмористические рисунки, шаржи авторов журнала разных лет и разной тематики.

Ежегодно на площадках города проводятся как персональные, так и коллективные выставки юмористического рисунка и карикатуры. Они тесным образом связаны с журналом "Вожык".

Организаторы мероприятия - Министерство информации Беларуси, РИУ "Издательский дом "Звязда", Союз художников Беларуси, журнал сатиры и юмора "Вожык".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси