ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
30 октября 2017, 10:25

Картина Аслюка представит "Беларусьфильм" на фестивале восточноевропейского кино в Германии

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм "Русский" режиссера Виктора Аслюка представит "Беларусьфильм" на фестивале восточноевропейского кино в Котбусе (Германия), который пройдет с 7 по 12 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА на Национальной киностудии "Беларусьфильм".

Фильм участвует в специальной секции, представляющей неизвестное ранее белорусское кино. "Мы очень рады, что в этом году сможем познакомить зрителей с игровой короткометражной картиной "Русский". Участие в фестивале позволит показать ее на большую международную аудиторию - традиционно на фестиваль приглашены гости из разных стран Европы. Они смогут прочувствовать атмосферу фестиваля, найти партнеров для совместного производства картин, обсуждать просмотренные фильмы и дискутировать на темы современного кино", - рассказал программный директор фестиваля Бернд Будер.

Фильм "Русский" (2013 год) создан по мотивам одноименного рассказа Максима Горецкого и повествует о трагических событиях Первой мировой войны. Солдат-белорус, мобилизованный русской армии, случайно встречает на нейтральной полосе солдата-украинца, мобилизованного австрийской армией. Оба крестьянина, оторванных от земли, от домов и от семей, брошенных в пекло чужой, ненужной им войны, казалось бы, не имеют поводов для личной вражды. Однако война тем и страшна, что калечит души людей, уничтожает все человеческое в них. Побеждает она и на этот раз.

Главные роли исполняют Михаил Барскович и Александр Жданович. Оператор Юрий Докучаев.

Фестиваль в Котбусе, который пройдет в 27-й раз, считается одной из лучших площадок для встречи с представителями кинематографа Восточной Европы. Гости из более чем 30 стран, а также многочисленные премьеры делают фестиваль важным мероприятием для дистрибьюторов, фестивальных менеджеров и закупщиков.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси