ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
05 декабря 2017, 17:55

Кинопроект "Хрусталь" белоруски Дарьи Жук получил награду фестиваля в Таллине

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кинопроект "Хрусталь" белоруски Дарьи Жук получил награду секции Works in Progress на фестивале в Таллине, сообщили БЕЛТА в Центре визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Фильм "Хрусталь" белорусского режиссера был признан лучшим в секции Works in Progress Таллинского международного кинофестиваля "Темные ночи", который является фестивалем класса А, наравне с Каннским, Берлинским и Венецианским. В секции Works in Progress проходят презентации картин, работа над которыми еще не завершена.

"Хрусталь" - история, навеянная юностью самой Дарьи. Действие фильма происходит в 90-е годы в Беларуси. Свободолюбивая девушка-диджей мечтает уехать в Америку, но делает ошибку в заявлении на визу. Теперь она вынуждена провести неделю в небольшом заводском городке, чтобы не лишиться шанса исполнить свою американскую мечту.

Жюри секции Works in Progress, в которое вошли представители кинокомпании Warner Brothers, кинофестиваля в Сиэтле, крупных дистрибьюторских компаний Wild Bunch и MK2 (Франция), наградило фильм Дарьи Жук с формулировкой: "Хрусталь" - это интригующая история с легкой иронией, юмором и многочисленными культурными отсылками, представляющая собой яркий и свежий взгляд на старую добрую американскую мечту". В качестве награды фильму будут предоставлены услуги по пост-продакшн на киностудии в Финляндии на сумму 10 тыс. евро.

Среди проектов, принимавших в участие в секции Works in Progress в Таллине, - новый фильм Александра Котта ("Брестская крепость", "Испытание"), последняя режиссерская работа Веры Глаголевой, продюсерский проект Русудан Глурджидзе, которая в этом году участвовала в работе жюри "Лiстапада", получивший награду Baltic View Award, а также проекты из США, Великобритании, Колумбии, Норвегии, Аргентины и других стран.

"Эта награда очень важна для нас, так как она доказывает, что и фильм со сравнительно небольшим бюджетом может конкурировать с иностранными картинами. В Беларуси возможно делать кино, которое интересно и нам, и за рубежом", - говорит режиссер фильма Дарья Жук.

Съемки фильма проходили в Беларуси. В его создании принимали участие кинокомпания "Демарш-фильм", Национальная киностудия "Беларусьфильм", компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), а также немецкие и российские продюсеры.

Фильмом уже заинтересовались отборщики крупных международных кинофестивалей и международные дистрибьюторы. Премьера картины состоится в 2018 году.

Дарья Жук родилась в Минске в семье журналистов. В 16 лет ухала в США, окончила Гарвардский и Колумбийский университеты, работала на канале HBO. Режиссер и продюсер многих короткометражных картин, среди которых фильм "Настоящая американка", принимавший участие в фестивалях по всему миру и получивший диплом Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2015". -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси