ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2015, 17:03

Киностудия им. М.Горького отметит 100-летний юбилей специальными показами на фестивале "Лістапад"

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киностудия им. М.Горького отметит 100-летний юбилей специальными показами на XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад". Об этом БЕЛТА сообщили организаторы фестиваля.

Киностудия, подарившая фильмы "А зори здесь тихие" и "17 мгновений весны", подготовила для "Лістапада" программу "Специальный сеанс. 100 лет киностудии им. М.Горького". В программу вошли три шедевра периода НЭПа, показы которых будут сопровождаться живой музыкой. Столичной публике фильмы представят продюсеры киностудии.

Откроет показы 7 ноября в кинотеатре "Победа" фильм Якова Протазанова "Аэлита" - первый советский научно-фантастический блокбастер, действие которого разворачивается в СССР и на Марсе. Специально для фильма были созданы уникальные авангардные декорации и костюмы в духе конструктивизма. Фильм стал актерским дебютом Игоря Ильинского, которого многие помнят по роли Огурцова в "Карнавальной ночи". В 1924 году премьере фильма предшествовала масштабная рекламная кампания, в ходе которой через советские газеты сообщалось о таинственных сигналах из космоса. В Минске показ футуристической ленты пройдет под аккомпанемент специального гостя фестиваля - аккордеониста Владимира Розанова, лауреата международных конкурсов.

"Процесс о трех миллионах" считается образцом эксцентрической авантюрной комедии. Ее герои - воры, которые крадут друг у друга. Еще до "Блефа" и "Отпетых мошенников", ставших культовыми в конце прошедшего столетия, Яков Протазанов предугадал зрительские пристрастия и снял обреченный на кассовый успех фильм. Показ этой ленты состоится в кинотеатре "Победа" 10 ноября.

Еще один пример эксцентрической комедии - "Поцелуй Мэри Пикфорд" - будет показан в кинотеатре "Победа" 9 ноября. Картина Сергея Комарова с Игорем Ильинским в главной роли вышла в прокат в 1927 году. За фасадом комедии скрывается умело отыгранный фарс, высмеивающий поклонение ложным кумирам. Это едва ли не единственный фильм того времени, в котором снялись советские и голливудские звезды немого кино.

Показы фильмов "Процесс о трех миллионах" и "Поцелуй Мэри Пикфорд" пройдут под аккомпанемент белорусской группы интуитивной импровизации "Князь Мышкин". Тут нет солирующих инструментов, музыканты свободно взаимодействуют между собой. Произведения записываются вживую, без наложений при последующей обработке. Сами участники группы сравнивают свою музыку с медитацией или фотографией, которая при повторном просмотре вызывает чувства, испытанные в момент съемки.

Киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького - одна из старейших и крупнейших в России. За годы работы киностудия выпустила более тысячи фильмов, среди которых такие выдающиеся произведения, как "Мать" Вс.Пудовкина, "Путевка в жизнь" Н.Экка, "Дом, в котором я живу" Л.Кулиджанова и Я.Сегеля, "Тихий Дон" С.Герасимова. Студия возникла на базе акционерного общества "Межрабпом Русь", которое в начале 20-х годов успешно сотрудничало с иностранными компаниями и перенимало опыт у лучших представителей мирового кинематографа. Здесь снимали преимущественно жанровое кино, с которого началась недолгая эра "советского Голливуда". Фильмы пользовались неизменным успехом у зрителей в СССР и за рубежом. В 1936 году компания преобразована в киностудию "Союздетфильм", которая в 1948 году переименована в Киностудию им. М.Горького.

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 6 по 13 ноября в Минске. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси