ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
26 февраля 2016, 19:30

Китайский Праздник Весны завершился в Минске ярмаркой национального искусства

26 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китайский Праздник Весны, который отмечался в белорусской столице 24-26 февраля, завершился культурной ярмаркой национального китайского искусства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительное мероприятие китайского Праздника Весны порадовало многообразием представленных для детей и молодежи возможностей попробовать себя в роли китайских мастеров. Эта встреча была предназначена именно для юных любителей искусства, ведь и проходила она в Минском дворце детей и молодежи. В просторном зале кроме традиционной сцены для артистов были приготовлены отдельные стенды и столы для ребят. Они могли рисовать картины по китайским мотивам, разрисовывать маски, а также наблюдать за созданием картин с написанными иероглифами пожеланиями.

Здесь же можно было познакомиться с фотовыставкой "Новый облик Шелкового пути", которая третий день проходит в Минске. Зрелищным в этот день было выступление артистов хэнаньского творческого коллектива, которые исполнили национальные танцы и песни. Самое большое впечатление на юных зрителей произвело представление воспитанников Шаолиньской школы боевых искусств "Тагоу", которые приехали из китайского города Дэнфэн.

Таким образом, этим мероприятием китайский Праздник Весны в этом году завершился. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин выразил уверенность, что проведение празднования позволило белорусам соприкоснуться с китайскими традициями. В программе мероприятий под названием "Веселый весенний праздник приносит радость в Беларусь" были пресс-конференция, фотовыставка и концерты, а также ярмарка искусств.

Организаторами цикла мероприятий по случаю Праздника Весны являются Министерство культуры Китая, китайская дипломатическая миссия в Минске, Министерство культуры Беларуси при поддержке департамента культуры провинции Хэнань и ООО "Бел Хуавэй Технолоджис".

Как считают в китайском посольстве, культурные связи Беларуси с Китаем и в дальнейшем будут расширяться.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси