ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
03 февраля 2017, 16:38

Книга "Франциск Скорина. Человек мира" будет представлена на выставке-ярмарке в Минске

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга "Франциск Скорина. Человек мира" о белорусском первопечатнике, основателе восточноевропейского книгоиздания Франциске Скорине увидела свет в издательстве "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор издательства Владимир Андриевич.

"Книга "Франциск Скорина. Человек мира" на русском языке расскажет не только нашим соотечественникам, но и читателям соседних стран о многогранности таланта Франциска Скорины, - подчеркнул Владимир Андриевич. - Ведь имя белорусского и восточноевропейского первопечатника сегодня знакомо каждому белорусу и узнаваемо во многих странах Европы. Именно он первым из восточных славян в 1517 году выпустил в свет книгу, предназначенную, как отмечал он сам, для "братьев моих руси". Книга называлась "Бивлия руска выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцька, Богу ко чти и людем посполитым к доброму научению". Это было первое издание, адресованное жителям земель современных Беларуси, России, Украины, Литвы и Польши. Франциск Скорина сделал книжное слово, а через него и все знания человечества доступными для широких слоев населения".

В книге рассказывается и о том, что Скорина известен миру не только как издатель, но и как философ, богослов, предприниматель, педагог, медик, основатель одного из первых в Европе ботанических садов. В его деятельности ярко отразились гуманистические, просветительские и демократические тенденции, веяния европейского Возрождения, культурные связи с зарубежными странами.

"Франциск Скорина. Человек мира" - это не первое и не последнее издание о нашем знаменитом земляке, которое было подготовлено в издательстве. В минувшем году в серии "Белорусская детская энциклопедия" при финансовой поддержке Министерства информации была издана для детей книга о Скорине в трех частях известного книговеда Александра Суши. Она получила широкий резонанс среди юных читателей страны. Тираж на белорусском языке разошелся буквально за несколько месяцев", - рассказал Владимир Андриевич.

С книгами издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" о первопечатнике Скорине и его последователе Спиридоне Соболе, который стоял у истоков могилевского книгопечатания, можно будет ознакомиться на Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет 8-12 февраля.

По словам Владимира Андриевича, современные издания о Скорине, его книгах и последователях, которые сегодня являются национальным достоянием страны, вызывают большой интерес у читателей, особенно у молодежи: современники хотят знать и гордиться своими соотечественниками. А потому в издательстве в юбилейном году готовится еще нескольких книг о белорусском первопечатнике и его книгах. В частности, в самое ближайшее время выйдет научно-популярное издание "Всемирное наследие Франциска Скорины". Книги Скорины хранятся во многих странах мира - в Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Литве, Польше, России, Словении, США, Украине, Чехии. При этом в Беларуси сохранилась лишь незначительная часть их. Из примерно 520 сохранившихся до наших дней книг восточнославянского первопечатника более 350 экземпляров находятся в России. "Все 25 книг Франциска Скорины с их описанием будут представлены в серии "Энциклопедия раритетов". А ко Дню белорусской письменности, который в сентябре пройдет в Полоцке, родном городе Скорины, в издательстве будет подготовлена персональная энциклопедия "Франциск Скорина", - рассказал Владимир Андриевич.

В Праге 6 августа 1517 года вышла в свет первая книга Скорины - Псалтырь, которая считается одной из наиболее популярных и распространенных в христианстве книг Библии. С этой книги начинается история белорусского и восточноевропейского книгопечатания. В течение 1517-1519 годов Франциск Скорина издал еще 22 книги Ветхого Завета. В 1519 году издатель переехал в Вильно, столицу родного ему Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского. Здесь около 1522 года он издал "Малую подорожную книжку", а в 1525 году - Апостол.

В этом году Беларусь и весь восточноевропейский мир отмечают знаменательную дату - 500-летие белорусского и восточноевропейского книгопечатания. Международное признание наследия Франциска Скорины подтверждено и решением ЮНЕСКО о включении юбилея белорусского книгопечатания в календарь памятных дат этой международной организации.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси