ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июля 2016, 08:59

Книгу народных кулинарных рецептов презентуют на "Купалье" в Александрии

8 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Книгу народных кулинарных рецептов "Каля печы" презентуют на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном краеведческом музее.

Это издание представляет собой сборник кулинарных рецептов, которые были записаны со слов жителей Могилевской области сотрудниками областного краеведческого и региональных музеев. Почти сто рецептов блюд представлены в разделах: "Рэдкія стравы", "Стравы з мукі", "Стравы з бульбы, гародніны і грыбоў", "Крупяныя стравы", "Мясныя стравы", "Стравы з малака і яек", "Соучы", "Напоі". В них читатели найдут не только обычные повседневные блюда, но и специфические обрядовые такие, например, как "Перапечкі" или "Свеча".

"Особенности кухни Могилевского Поднепровья проявляются в отличии названий и способов приготовления блюд, характерных для белорусской кухни, - рассказали собеседники. - Широко распространенным блюдом белорусов Поднепровья были кулеш и кулага из ржаной муки. Традиционным мучным блюдом были галушки. На востоке области бытовало название клёцки. О старинном происхождении блюда косвенно свидетельствует тот факт, что клёцки были поминальным блюдом в данном регионе. Про человека, который долго болел, говорили:"Клёцки ему".

Были на Поднепровье и макароны - ламанцы, которые готовили из ржаной и гречишной муки. Во второй половине ХІХ века на Могилевщине появилась и разновидность лапши - локшина. Значительное место в народной кулинарии занимали овощи: капуста, бураки, блюда из которых носили одноименные названия. Они не считались самостоятельными, а подавались как дополнение к хлебу. Нельзя обойти и картофельные блюда. Картофель получил распространение на территории Великого княжества Литовского в начале ХVІІІ века, но только в конце века стали появляться особенные картофельные блюда национальной кухни. Традицию использовать для приготовления тертый картофель позаимствовали в Германии. Особенным блюдом Поднепровья были драники, которые выпекали большими, на всю сковороду, а также картофельная бабка.

Особенностью белорусской кухни является и приготовление кваса на основе сока (березового, кленового, из клюквы и брусники). На праздники практиковали приготовление пива. Варили его из ячменя, варьируя в различных пропорциях состав компонентов и сроки выдержки. Конечно, готовили и такой традиционный напиток как медовуху, причем у каждой местности был свой рецепт приготовления этого слабоалкогольного и полезного напитка.

Презентация книги "Каля печы" состоится на площадке "Друкарскi двор" 9 июля.

Купальские гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят еще больше гостей.-0-

Программа мероприятий праздника "Александрия собирает друзей"Программа мероприятий праздника

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия. С программой праздника, расписанием поездов и автобусов можно ознакомиться здесь.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси