ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2016, 16:50

Книгу "Спиридон Соболь и истоки могилевского книгопечатания" презентуют на форуме "Музеи Беларуси"

30 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Книгу "Спиридон Соболь и истоки могилевского книгопечатания" презентуют 2 октября во время III Национального форума "Музеи Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрей Кунцевич. Эта книга подготовлена издательством "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" совместно с Национальной библиотекой Беларуси. Она рассказывает о богатом и разнообразном наследии известного могилевского книгопечатника Спиридона Соболя и его последователей - книгопечатников XVII–XVIII веков. В издании представлен славный период развития могилевского книгопечатания через наиболее яркие книжные памятники и судьбы их создателей, а также презентуются уникальные примеры художественного оформления местных старопечатных книг, которые создали феномен могилевской школы гравюры. Могилевские старопечатные книги вызывают большой интерес как самобытный феномен белорусской культуры и достижение общеславянского культурного наследия.

С Могилевом связана деятельность многих известных печатников и художников книжной графики, в числе которых Максим и Василий Ващенко, Федор Ангилейка и другие. Могилевское книгопечатание было направлено на запросы читателей разного вероисповедания и оказало воздействие на развитие книжных традиций соседних украинских и российских земель. "Материалы книги свидетельствуют о значении Могилева как одного из основных центров книгопечатания на землях Беларуси. Печатная деятельность могилевчан всегда была предметом гордости для жителей Могилевщины и всех белорусов", - отметил Андрей Кунцевич.

Иллюстрированное издание подготовлено на белорусском и английском языках и насчитывает 248 страниц. Впервые в Беларуси в обобщенном издании представлены фотографии наиболее значимых книг, которые составляют феномен могилевского книгопечатания, и, в первую очередь, наиболее интересные страницы и развороты изданий, их обложки, титульные листы, а также художественное оформление книг - заставки, переплеты, буквицы, миниатюры и т.д.

Издание гармонично дополняют самый полный на сегодня перечень могилевских старопечатных книг XVII–XVIII веков, а также подробная библиография литературы, посвященной вопросам белорусского и могилевского книгопечатания. Впечатляет и художественное оформление издания, которое создала дизайнер Елена Ситайло.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси