ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 февраля 2017, 12:05

Книгу "Жезл правления" Симеона Полоцкого представят на выставке-ярмарке в Минске

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга "Жезл правления" Симеона Полоцкого 1667 года издания будет представлена на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке, сообщили БЕЛТА в Белгазпромбанке, в чьей корпоративной коллекции она находится.

Книга будет представлена для широкой общественности впервые. Кроме того, посетители книжной выставки смогут увидеть ее факсимильное воспроизведение, осуществленное банком совместно с Национальной библиотекой Беларуси.

"Историко-культурологический проект "Арт-Беларусь" Белгазпромбанка начинался в том числе с выпуска факсимильного воспроизведения исторического издания Симеона Полоцкого "Жезл правления". В 2017 году этому изданию исполняется 350 лет, и очень важно, что мы не только возвратили на родину эту книгу, но и предоставили любителям и специалистам в области национальной культуры возможность изучать ценный памятник литературы, осуществив перевод на современный белорусский и русский язык. Мы надеемся в рамках проекта "Арт-Беларусь" совместно с Национальной библиотекой Беларуси и другими партнерами не только содействовать возрождению национальной культуры, но и стимулировать ее дальнейшее развитие", - отметил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский считает, что книга "Жезл правления" Симеона Полоцкого - прекрасное украшение стенда Национальной библиотеки Беларуси на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Возвращение в страну этого издания помогает более полно представить развитие книжной культуры Беларуси.

Книга Симеона Полоцкого "Жезл правления", изданная Московским печатным двором в 1667 году, была приобретена Белгазпромбанком в 2013 году у частного российского коллекционера при формировании корпоративной коллекции проекта "Арт-Беларусь". Сочинение "Жезл правления" является одним из наиболее известных трудов государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России XVII века Симеона Полоцкого. Это полемическое произведение сыграло ключевую роль в культурно-религиозных процессах российского общества и оказало существенное влияние на дальнейшее развитие Русской православной церкви.

В Беларуси кроме корпоративной коллекции Белгазпромбанка разные варианты издания "Жезла правления" Симеона Полоцкого есть в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси, Музее-библиотеке Симеона Полоцкого (г.Полоцк). Экземпляр книги "Жезл правления" из банковского собрания относится к наиболее раннему изданию 1667 года, осуществленному при жизни автора, и отличается хорошей сохранностью и полнотой.

В октябре 2013 года Белгазпромбанком в тесном сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси осуществлено факсимильное воспроизведение "Жезла правления" Симеона Полоцкого. Переиздание было сделано в двух томах. Первый том включает качественное факсимильное воспроизведение оригинального издания. Второй том содержит исследование творчества Симеона Полоцкого (автор исследования - заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша) и постраничный перевод книги "Жезл правления" на современные русский и белорусский языки, выполненный кандидатом филологических наук Александром Брезгуновым.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси