ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2016, 14:38

Кочанова: популярность праздника "Купалье" в Александрии растет с каждым годом

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

10 июня, Шкловский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия, с каждым годом набирает популярность и расширяет географию участников. Об этом заявила журналистам заместитель премьер-министра, председатель оргкомитета праздника "Купалье" Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова сегодня провела выездное заседание оргкомитета в агрогородке Александрия Шкловского района. "Этот праздник с каждым годом набирает популярность, прирастает новыми гостями и друзьями. Мы уверены, что в этом году он соберет еще больше участников. Ведь этот год особенный, он объявлен Годом культуры, всех ждут новые интересные проекты и мероприятия", - отметила она.

Для гостей будет организован экскурсионный маршрут "Александрыйская вандроўка" по основным творческим площадкам проекта. "Таким образом, мы намерены масштабно презентовать белорусскую культуру в разных проявлениях: книга, музыка, фольклор и др., отразить восточнославянские связи", - сказала вице-премьер.

Главным культурным событием праздника станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси