ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
31 мая 2016, 12:25

Кочанова: в Беларуси созданы все условия по поддержке талантливой и одаренной молодежи

Наталья Кочанова с лауреатами фондов
Наталья Кочанова с лауреатами фондов

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия по поддержке талантливой и одаренной молодежи. Об этом заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова на встрече с учащимися, студентами - победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Наталья Кочанова, белорусское государство, Президент Республики Беларусь проводят политику по защите прав детей и заботятся об интересах юных граждан. В стране созданы условия для реализации интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи. Особое внимание уделяется одаренной и талантливой молодежи, о чем свидетельствует деятельность Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

За 20 лет деятельности этих фондов более 35 тыс. молодых людей и 300 творческих художественных коллективов стали их лауреатами и стипендиатами. Сегодня интегрированный банк одаренной и талантливой молодежи насчитывает более 8 тыс. человек. Лауреаты специальных фондов имеют льготы при поступлении в вузы, обладают правом льгот при строительстве жилья, право первоочередного распределения после окончания вуза, сказала Наталья Кочанова.

Заместитель премьер-министра добавила, что в прошлом году на международных интеллектуальных состязаниях юные граждане Беларуси завоевали 41 медаль.

Талантливая молодежь - гордость страны, отметила заместитель премьер-министра. Очень важно, чтобы молодежь работала на благо своего государства. Беларуси нужны увлеченные молодые люди, заверила Наталья Кочанова и выразила уверенность, что знания и таланты молодежи послужат достойным вкладом в развитие Беларуси.

Заместитель премьер-министра вручила нагрудные знаки "Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў" и "Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па падтрымцы таленавітай моладзі". -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси