ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июля 2016, 15:28

Кодекс о культуре на несколько шагов опережает время - эксперт

28 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Кодекс Беларуси о культуре на несколько шагов опережает время, учитывая процессы, которые могут в будущем произойти в государственной политике. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Гомельского облисполкома Ирина Пыркова.

Она считает, что необходимость принятия Кодекса назрела уже давно, и особенно приятно, что это произошло именно в Год культуры. "Этот документ на несколько шагов опережает время, учитывает процессы, которые могут в будущем произойти в государственной политике, в нем все очень четко продумано. В перспективе он определит развитие сферы культуры во всех ее проявлениях", - сказала Ирина Пыркова.

Собеседница отметила, что с 2011 года была проделана колоссальная работа по разработке и составлению Кодекса, в которой приняли участие специалисты всех уровней, занятые в области культуры. "Именно поэтому в Кодексе проработаны абсолютно все направления: от профессионального искусства до отношений госорганов с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в сфере культуры. Таким образом удалось добиться того, что Кодекс учитывает интересы всех участников культурных процессов", - отметила Ирина Пыркова.

Она подчеркнула, что документ должен стать настольной книгой каждого работника культуры, и прежде всего руководителей. Кроме того, любой гражданин может обратиться к Кодексу и получить ответы на все интересующие его в этой сфере вопросы.-0-

Есть вопрос. Кодекс Беларуси о культуре. Как будем творить по-новому?Есть вопрос. Кодекс Беларуси о культуре. Как будем творить по-новому?
В Беларуси отношения в сфере культуры регулируются немалым количеством нормативных правовых актов различной юридической силы, что создает трудности их применения. При этом нормативные правовые акты действуют продолжительный период времени, носят устойчивый характер и апробированы на практике.

Теги
мнения
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси