ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 января 2016, 16:14

Коласовский театр в Год культуры покажет 90 лет жизни в искусстве

Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа в Витебске
Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа в Витебске

14 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа в Год культуры отметит 90 лет жизни в культуре. Так определил значимость этого времени для учреждения его художественный руководитель Валерий Анисенко на пресс-конференции в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас это не Год культуры, а жизнь в культуре. Задумок самых разных много всегда. В принципиальных планах - поставить спектакль земляка. Под юбилей ведь нужно, чтобы был спектакль. Конечно, хотелось бы, чтобы это были "Каласы пад сярпом тваім", чтобы задействовать всю труппу - это мощно, красиво. Пока же организуем у себя выставку в фойе под условным названием "Нам 90". А сам юбилей отметим в ноябре", - пояснил Валерий Анисенко. К слову, еще одну выставку-посвящение театру уже сейчас готовит областной краеведческий музей.

По словам художественного руководителя, среди творческих задумок - участие артистов в том или ином формате в городских мероприятиях, а также фестивале "Славянский базар". Например, в 2014-м труппа театра показала спектакль "Макбет" под открытым небом на территории дома-усадьбы И.Репина "Здравнево". По мнению Валерия Анисенко, такие ресурсы нужно использовать максимально, это интересно. А также он предложил больше внимания уделять театральному искусству в прессе, вести "Театральный дневник" на областном телевидении.

Подробный репертуар коласовцев на этот год пока не анонсируется, многое зависит от финансирования. Афиша будет известна лишь в марте. Пока же на 16 и 17 января запланирована премьера спектакля "Белый ангел с черными крыльями" - молодежной драмы о проблеме распространения наркотиков. Накануне, 13 января, прошли два генеральных прогона. "При том, что у нас студенческий город, студенты проходят мимо театра. Поэтому надо поворачиваться к публике. У спектакля о проблемах молодого человека есть потенциал. Вчера у нас была удивительная публика - ребята 15-16 лет, участники областного этапа республиканской олимпиады. Наша молодежная элита. И я был впечатлен. Там даже речи не шло о том, чтобы напоминать выключить мобильные телефоны. Как они слушали!" - поделился своим восхищением Валерий Анисенко.

Еще одна ближайшая премьера - дипломная работа артистки театра, студентки режиссерского отделения Белорусской государственной академии искусств Нины Обуховой. Она покажет витебской публике спектакль "Цені" по произведениям Франтишка Олехновича. Зрителей ждут необычные сценические решения и интерактивные сюрпризы.

Театр был создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М.Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа. Витебский театр единственный из областных имеет статус национального.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси