ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2016, 17:56

Коласовский театр в Витебске открывает 91-й сезон спектаклем-долгожителем "Несцерка"

15 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа открывает 91-й сезон спектаклем-долгожителем "Несцерка", сообщил сегодня на пресс-конференции к началу сезона руководитель литературно-драматической части театра Александр Замковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьера спектакля, который является визитной карточкой театра, состоялась 75 лет назад. Постановка пьесы Виталия Вольского пережила не одно обновление, через нее прошли ведущие артисты-коласовцы, ее посмотрел почти каждый житель города. Тем не менее, именно на этом спектакле из раза в раз в зале практически нет свободных мест. Режиссер театра Михаил Краснобаев, который, к слову, 16 сентября также выйдет на сцену в образе школяра Самохвальского, назвал "Несцерку" музейным экспонатом, увидеть который мечтают и в других городах: именно этот спектакль просили привезти в Сергиев Посад, сейчас местная администрация прорабатывает такую возможность.

В целом репертуар нового сезона складывается из проверенных временем и восстановленных спектаклей, премьер прошлого сезона ("Белы анёл з чорнымі крыламі", "Цень думкі нашай", балаган "Смяротны нумар", "Дзіўная місіс Сэвідж" в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова) и пяти новинок. "В этом сезоне планируются и новые постановки. Художественный руководитель Валерий Анисенко скоро приступит к работе над спектаклем "Бабочка, бабочка". В главной роли - наша заслуженная актриса Тамара Скворцова. И к Новому году планируем поставить детскую сказку - это делает Михаил Краснобаев. Он же по весне готовится к еще одной пьесе, пока выбирает. Также после Нового года хотим пригласить белорусского режиссера Сергея Куликовского для спектакля "Дядюшкин сон" по повести Достоевского", - рассказал директор театра Александр Старых.

Кроме того, в планах поставить музыкальную композицию к 125-летнему юбилею Максима Богдановича.

Свое 90-летие Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа отметит 21 ноября. "Что это будет, подробности мы пока не будем раскрывать. Скорее торжественный художественный вечер, нежели театральный "капустник". Но будет праздничная атмосфера - над этим сейчас работают наши художники. Задумок очень много, но людям интереснее будет самим прийти и посмотреть, что может театр", - отметил Александр Замковский. Кроме того, готовится выставка в областном краеведческом музее. В залах самого театра также планируется выставка его художников, которые занимаются не только оформительством, но и свободным творчеством. И готовится большой буклет, в котором найдет отражение история и современность коласовского театра.

Новый сезон богат и на личные юбилеи. Грядет бенефис народной артистки Беларуси Светланы Окружной. Также будет юбилей у заслуженной артистки Беларуси Татьяны Лихачевой, некоторых других ведущих артистов витебской сцены: Анжелики Барковской, Светланы Жуковской и Юрия Цвирки.

Театр создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М. Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси