ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2016, 20:08

Коласовский театр Витебска откроет юбилейные мероприятия неделей экспериментов

29 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Неделя камерной сцены откроет юбилейные мероприятия в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, который в текущем году отмечает 90-летие. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Широко отмечать юбилей театр будет в ноябре, но уже с начала года мы начинаем проводить мероприятия, приуроченные к круглой дате. Так с 2 по 6 февраля у нас пройдет неделя камерной сцены. Эта творческая площадка примечательна тем, что здесь идут спектакли, объединенные общим стремлением к экспериментам", - отметили в театре.

Стартует неделя с метафизического триллера "Я свободен!" по роману французской писательницы Амели Нотомб, поставленному на витебской сцене российским режиссером Александром Дольниковым. Случайно встретившись в аэропорту, герои ведут неприятный, но искренний разговор - звучат отвратительные признания, рассуждения о тайных чувствах, Боге. В продолжение темы тайн театр приглашает на семейный психологический детектив "Кошки-мышки" по пьесе Александра Марданя в постановке режиссера коласовского театра Юрия Лизенгевича.

На камерной сцене можно будет увидеть не только спектакли - 4 февраля на экспериментальной площадке состоится музыкально-поэтический вечер "Ты мне сказал люблю - и верить я готова", поставленный актрисами театра Натальей Аладко и Светланой Жуковской. Вечер будет наполнен известными стихами и романсами. Прозвучат строки Пушкина, Асадова, Вертинского, Короткевича, Богдановича.

Продолжит тему любви спектакль "Загадочные вариации" Эрика-Эммануэля Шмитта. Двое мужчин исповедуются друг другу о любви к одной женщине. Режиссер-постановщик спектакля художественный руководитель коласовского театра заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко исполняет в этой постановке одну из главных ролей.

Завершится неделя камерной сцены кухонным триллером "Королева красоты из Линена" Мартина Макдонаха. Спектакль в Витебске поставила артистка коласовского театра Ирина Тишкевич.

Театр создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М.Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси